Избиение в полиции. Фото:gazeta-bam.ru
  • 02-04-2018 (13:55)

В Мордовии пройдут два суда по избиению граждан полицейскими

update: 02-04-2018 (15:07)

В Рузаевский райсуд Республики Мордовии (РМ) поступило уголовное дело по обвинению бывшего сержанта полиции Евгения Родина в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести. Он с тремя приятелями по незначительному поводу избил ногами пассажира поезда, сообщил 2 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Еще одного мордовского полицейского будут судить за выбивание признательных показаний у задержанного резиновой дубинкой.

Родин в марте 2017 года утром встречал свою знакомую на привокзальной площади города Рузаевка. Узнав о ее ссоре с вышедшим из поезда пассажиром, сотрудник Росгвардии повалил мужчину на землю и вместе с тремя знакомыми стал бить его ногами. Часть ударов пришлось по голове потерпевшего. Он на длительный срок попал в больницу. На предварительном следствии Родин вину не признал и от дачи показаний

на основании статьи 51 Конституции РФ отказался. Соучастников следствие не установило. Сержант уволен из органов.

Смотрите также
НОВОСТИ

В Торбеевский райсуд РМ передано уголовное дело бывшего оперуполномоченного межмуниципального отделения МВД Александра Покатова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий. Оперативник проводил обыск в доме мужчины, подозреваемого в краже имущества из детского сада. Не найдя улик, полицейский предъявил якобы найденный в доме пакет с неизвестным веществом растительного происхождения и увез подозреваемого в отделение полиции.

Там резиновой дубинкой он пытался выбить у задержанного признательные показания. Не добившись своего, полицейский отпустил молодого человека.

Тот засвидетельствовал побои в лечебном учреждении. Уголовные дела о краже и незаконном обороте наркотиков были приостановлены "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности". Оперативник вину не признал.

Заметим, что далеко не всегда потерпевшим удается доказать факт избиения полицейскими. Более того, по сведениям мордовского правозащитника Сергея Марьина, в 2015 году сразу двое молодых людей Алексей Шиндясов и Алексей Курданин были осуждены за якобы нападение на полицейских в помещении полицейского участка. Дела были заведены после того, как юноши попытались доказать факт их собственного избиения.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России