Вранье Fotolia
  • 01-04-2018 (17:19)

Посол России обвинил Великобританию в провокации против России

update: 01-04-2018 (17:19)

По мнению российского посла в Великобритании Александра Яковенко "дело Скрипаля" может оказаться "провокацией" британских спецслужб. Об этом он заявил в интервью программе "Итоги недели" на телеканале НТВ.

"У нас очень серьезные подозрения, что эта провокация была осуществлена британскими спецслужбами. С нами отказываются сотрудничать, нам не представляют никакой фактуры", — пояснил он.
"Дело Скрипаля", по мнению Яковенко, отвлекает внимание от процесса выхода Британии из Евросоюза.  "В Брюсселе, когда принималось заявление по Скрипалям, то тема Brexit совершенно не звучала, а в это время принимались очень важные договоренности о дальнейших переговорах между Великобританией и странами Евросоюза, то есть тема ушла в тень", — подчеркнул он.

Кроме того, Британия, как заявляет посол, правительство Великобритании вынужденно оправдывать свою антироссийскую позицию, нужна "мощная провокация для того, чтобы эту позицию поддержал и парламент, и народ". 

"Когда была утверждена концепция национальной безопасности и чуть позднее (премьер-министр Великобритании) Тереза Мэй это подтвердила, то британцы взяли курс на лидирующую роль в так называемом сдерживании России", — сказал он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Посол обещал, что Россия Великобританию "не выпустит из правового поля". "Британцам придется отвечать, так что мы сейчас просто выбираем методику, по какому пути мы пойдем", — заключил он.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (12:09)

Военный корреспондент издания "Известия" Семен Еремин погиб в Украине

  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек