Миша Светов тут решил ошарашить публику заявлением, что он "хочет новый 37-ой". Мне понятен тезис о том, что нечего жалеть номенклатуру, пострадавшую от созданной ею системы (впрочем, я не знаю никого, кто бы всерьез жалел Тухачевского). Однако Светов, помимо этого, озвучивает два крайне ошибочных тезиса.

Первый: "в 37-ом году впервые и наконец пострадала номенклатура"  - это просто исторически неверно. Коммунисты кушали друг друга примерно всю дорогу. Самая масштабная чистка рядов ВКП(б) официально была объявлена в 1933-ем. В 1934-ом, после убийства Кирова, за дело взялись совсем всерьез. К примеру, были арестованы Зиновьев и Каменев - старые большевики, высшая номенклатура (расстреляны в 1936-ом). То есть уничтожение номенклатуры началось раньше. Тогда как 37-ой - это численный пик репрессий, касавшихся всех (см. иллюстрацию). 85% всех расстрелянных за период 1921-53 гг. были расстреляны именно в 37-38 гг. Это 682 тыс. человек (общее число приговоренных к высшей мере - 800 тыс).

Сколько же было среди них партийных? По данным НКВД, среди арестованных в 37-ом 937 тыс. было 6% партийных. 50 тысяч от миллиона! Самой масштабной операцией 37-го была кампания по борьбе с "антисоветскими элементами", а ее целью были "бывшие кулаки" - это 54% жертв. Еще 36% - "национальные операции" (немцы, поляки и другие). Помнят 37-ой вовсе не из-за номенклатуры, а вот почему: если взять человека, у кого в семье кого-то расстреляли - с наибольшей вероятностью это случилось именно в 37-38 гг. Это никакая не "государственная", а именно семейная память. Для обычных людей это был вовсе не "просто еще один год чудовищных репрессий", а самый чудовищный из всех.

Второй ошибочный тезис: "испугавшись за себя, вы перестанете пить нашу кровь" - дескать, номенклатура после 37-го испугалась и свернула репрессии. "Час перед рассветом" - ну давайте посмотрим, что за рассвет последовал после этого "часа". Дальше была война: расстрелы заключенных, тактика выжженной земли в 41-ом, приказ "ни шагу назад", заградотряды и штрафбаты, все эти штурмы Зееловских высот с кучей трупов. Депортация народов, затронувшая миллионы людей. Массовый террор на приобретенных по итогам войны территориях (Западная Украина, Прибалтика, Молдова). Во время голода 1947-го за кражу колхозных яблок давали десяток лет лагерей не хуже чем в 30-ых. И даже после смерти Сталина насилие прекратилось не сразу - вспомнить тот же расстрел новочеркасских рабочих. Без массовых убийств в СССР научились обходиться только к брежневским временам - 30 лет прошло до "рассвета".

А все потому, что репрессии против элиты не ослабляют, а, наоборот, УКРЕПЛЯЮТ автократию. Об этом подробно, с историческими примерами (в т.ч. как раз СССР) писал экономист Мансур Олсон в книге "Власть и процветание". Бич автократий - коррупция. Сократить ее можно лишь одним способом - регулярно проводя чистки аппарата. Номенклатура не сумеет сговориться ни для воровства, ни для переворота, если сажать и убивать ее достатоно часто, заменяя на выходцев из низов. Есть еще занятное исследование, подтверждающее этот тезис - в устойчивых авторитарных режимах есть минимальные социальные лифты, позволяющие представителям непривилегированных групп занимать места в элите. По итогам 37-38 гг. класс номенклатуры ВЫРОС на 26%, пополнившись новыми, преданными лично Сталину людьми, что только укрепило режим, позволив ему совершать новые преступления.

Так что, нет, "новый 37-ой" нам совсем не нужен. Во-первых, потому что не хочется обменивать 6% номенклатуры на 94% пострадавших невинных людей (это было бы типичным применением принципа "цель оправдывает средства"). Во-вторых, это только укрепит режим, позволив ему продержаться еще много лет.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены