Смешение порядка и безвкусица уже в том, что выпускник МГУ (пресс-секретарь Песков) натягивает на себя майку с логотипом ВШЭ. Это всё равно, как если бы болельщик "Спартака" облачился в футболку ЦСКА. Всегда будь верен своей alma mater. Не предавай её никогда, не облачайся в чужие литеры.

Песков много рассуждал на встрече со студентами ВШЭ о публичной политике, но если послушать, что он говорил, то видно, что сам он – лицо непубличное, не понимающее, что есть вещи, которые говорить пресс-секретарю главы государства не следует. К тому же, такого государства, как наше и в студенческой аудитории – в ВШЭ.

То, что сделал Д.С. Песков – непрофессионально. И то, что он спохватился после разговора, попросив не распространять запись беседы, тоже свидетельство непрофессионализма. Для публичного человека не существует off the record.

Интересны представления Д.С. Пескова о СМИ.

С его точки зрения "государственные" СМИ имеют "обязанности", которые, говоря его словами, сводятся к тому, что правду следует "сбалансировано подавать". При этом "государственное СМИ не может давать (информацию) как даёт "Дождь". "Дождь" может позволить себе безответственность, это частное СМИ".

Отдельный вопрос, насколько согласуется с "ответственностью" и "сбалансированной подачей" ненависть, которая годами льется из "ток-шоу" на госТВ, рассуждения г-на Киселева о "радиоактивном пепле" и т.п. По-моему, никак не согласуется. Но дело сейчас не в этом.

В Конституции России ничего такого, о чем говорит Д.С. Песков, нет. Потому что там записан совсем иной принцип. Там не говорится ни о каких разделениях СМИ на "государственные", "частные" и вытекающих отсюда особенностях – "обязанностях", "сбалансированности", "ответственности". Там ясно сказано, что "гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается". (ст. 29.5). То есть гарантируется то, что В.В. Путин при помощи его подчиненных, в России, по большей части уничтожил.

Не должно быть никаких "государственных СМИ". Это – вывод из всех путинских провальных для нашей страны лет. Все СМИ должны быть частными. И в таком качестве совершенно безответственными и безжалостными по отношению к деятельности избираемых на свободных выборах властей.

А вы – избранники и чиновники имеете при таком порядке только одно право – давать комментарии свободным СМИ и ничего более. Свободные СМИ – защита и опора граждан, но не вас – вы нуждаетесь в контроле со стороны СМИ. Они всегда – против вас. Потому что у вас – власть и вы всегда готовы употреблять её во зло общественным интересам, в угоду интересам личным. Вся история путинского правления – иллюстрация этой мысли.

То, что излагает Д.С. Песков в отношении СМИ, в России за путинские годы провалилось – безответственность властей приводит к участию России в войнах (Сирия, Украина) и многочисленным катастрофам.

Безответственность властей имеет одной из главных причин отсутствие свободы СМИ. Замененную на "сбалансированность", "ответственность" и "обязанность" служить по начальству.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter