Российский посол в. Македонии Олег Щербак предупредил, что в случае конфликта России с НАТО Македония может стать "легитимной целью" Москвы. Это заявление Щербак сделал на пресс-конференции, посвящённой высылке из Скопье российского дипломата - в качестве предупреждения относительно продолжения европейской и евроатлантической интеграции Македонии. Как видим, от поведения российской слона в украинской посудной лавке ничем не отличается - истерики и угрозы.

При этом результат прямо противоположный. За интеграцию выступает 73 процента македонцев. Арешение о высылке российского дипломата поддержали не только партии власти, но и оппозиция. "Наш партнёр не Москва, наши партнеры Брюссель, Лондон и Вашингтон" - заявил заместитель председателя оппозиционной ВМРО-ДПМНЕ Александар Николовски. А ведь это та самая партия, бывший лидер которой и бывший премьер Никола Груевски свои пресс-конференции в российском посольстве проводил. А в результате утратил и власть, и партийную поддержку.

Так что несостоявшемуся российскому гауляйтеру Македонии Щербаку остаётся только зубами скрежетать, угрожать, жаловаться на новое руководство оппозиции в твиттере и "активировать" поддержку своих сторонников, таких, как возмутившийся высылкой дипломата президент Македонии Георги Иванов, последний сторонник Груевского во власти. Думаю, это ещё и последний пророссийский президент Македонии. Такого политического недоразумения в этой стране больше не будет. 

Виталий Портников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены