Реакция В.В. Путина на трагедию в Кемерово — хорошая характеристика существующей в нашей стране политической системы.

В этой системе люди — никто, начальство — всё.

Вот явленное В.В. Путиным последнее по времени доказательство.

Он приехал в Кемерово, в область, где за него, якобы, на выборах Президента 18 марта из пришедших на участки 1 млн 668 тыс. 773 человек, проголосовало 1 млн 422 тыс. 919.

В.В. Путин с людьми не встретился. На митинг не пришёл. С родственниками жертв трагедии не поговорил. Пообщался с местным начальством, проигнорировал граждан и отбыл в Москву.

Почему? Ведь за В.В. Путина в Кемеровской области, согласно официальным итогам выборов 18 марта, голосовало подавляющее число граждан. Отчего же не встретиться со своими избирателями? Неужели они, его сторонники, не придут на встречу с тем, за кого несколько дней назад голосовали? Их же должно быть много.

Но нет. Не встречается. Давно, со времен "Курска", боится живых, не отобранных специально, людей. Да и не обязан В.В. Путин им ничем. Кемеровскому начальству — да, обязан. Оно — его "партнер", а не граждане, которых болванят ложью из телевизора, гонят голосовать, крадут голоса на выборах. С которыми можно делать если и не всё что угодно, то во всяком случае многое.

Итак, если наша страна — не демократия, то что же тогда она? Как она устроена?

Прекрасную характеристику даёт Телеграм-канал СерпомПо:

"Почему еще не отставлен за "утрату доверия" Тулеев? Человек, который сидит на области почти 21 год... Все просто. Кузбасс — сложный регион, там переплетены интересы множества группировок, и Тулеев "паханит" над всем этим в масштабах области, как Путин — в масштабах страны.

Чтобы убрать одного "пахана", чтобы все прошло без "взрывов" и "пожаров", надо посадить на это место "правильного пацана", который бы устроил бы воров и в центре, и на местах.

Так было в Татарстане, Башкирии, Москве, везде... И чем сложнее регион, чем больше интересов на нем завязано, тем сложнее замена.

Поэтому не будет экстренной отставки ни кемеровского Тулеева, ни подмосковного Воробьева. И не потому, что Путин "ничего не делает под давлением". А потому что его в первую очередь волнует баланс в той преступной вертикали власти, которую он создал".

Со времени начала "перестройки" М.С. Горбачева прошло больше 30 лет. Больше четверти века не существует СССР. Что же за страна у нас получилась, граждане?

Печальные итоги. Как были люди ничем при СССР, так и остались они ничем при государстве, которое ему наследовало.

И впереди нет просвета. Только мрак.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter