Обращение Путина к россиянам, принявшим участие в шоу его "перевыборов", можно считать не только логичным, но и остроумным.

Адресованное "патриотам страны", обращение не касается тех, кто "выборы" бойкотировал, а значит, не относится к Навальному и активистам несистемной оппозиции, к миллионам россиян, решившим не участвовать в спектакле.

"С уважением отношусь к вашей позиции, к вашему выбору" - сказано не о них. (И не обо мне, в частности).

Зато обращение к сторонникам Явлинского и Собчак со словами "уважения", призывом к "единству" и "общим целям" - только на первый взгляд кажется абсурдной фигурой речи.

Так называемый "президент" абсолютно прав, - лояльные путинской системе либералы и демократы – органичная часть его "вертикали", опора его фейковых институтов.

Именно к ним и обращен призыв к "единству": "Мы все патриоты своей страны. Наше единство, общее понимание целей, мы должны воплотить в развитие России, в мощное движение вперёд".

Не знаю, как насчёт "вперед", но готов поверить, что путь лояльных либералов, действительно, совпадает с курсом "развитого путинизма" к "вершинам" общей катастрофы.

Либералы, поддержавшие систему имитаций вместо реальных выборов, - обречены теперь следовать с Путиным общим курсом, в незавидной роли реаниматоров исторического полутрупа.

Аниматоры режима, - явлинские и собчак – по своему в ответе за мерзости той системы, частью которой они согласились стать.

Яблочный публицист Вишневский горько упрекает Навального за провалы либеральной явки, за малое число оппозиции, явившейся к путинским урнам, видя в этом причину дальнейшего озверения и оскотинивания режима (с нами, мол, перестанут считаться).

И ему не приходит в голову, что причиной властного "беспредела" как раз и является демонстрация либерального лоялизма, многолетняя готовность явлинских сидеть по партийным норам (оплаченным из бюджета) – вместо единственного реального и уличного протеста, - ломающего логику системы.

Оппозиционная стратегия Болотной площади – и логика многолетних партийных плясок вокруг путинских урн, - что из этих двух стратегий действительно воспринимается режимом в качестве угрозы? Ответ очевиден.

И именно поэтому режим громил штабы Навального, а не Явлинского и Собчак. Именно поэтому не Навальный, а Явлинский и Собчак не вылезали с федеральных экранов – зазывая либеральную массовку к путинским урнам.

И именно поэтому нелегитимный президент "четвертого срока" обращается сегодня к электорату Явлинского и Собчак – со словами "уважения" и призывами к дальнейшему "единству" и сотрудничеству. Справедливо рассчитывая на дальнейший альянс кремля с системными либералами.

Это их общая система. Это их общие "выборы" и это их общий "президент".

В итоге нас, очевидно, ждёт дальнейший "рост эффективности российской экономики", рост "единства" населения и расцвет "патриотизма" - в условиях изоляции и стагнации. Отличная база для "настоящего прорыва".

И хотя Путин хорошо знаком со "снижением доходов", с провалами в здравоохранении и ЖКХ (говорится в обращении), - "достигнутых ранее позитивных результатов развития страны всё ещё недостаточно…", - остроумно замечает президент.

"Этого конечно, недостаточно. Нам необходим настоящий прорыв", - заверяет Путин. К новым (надо полагать) "снижениям доходов" и провалам в медицине с ЖКХ.

Можно только поздравить дорогих россиян с удачным выбором на грядущую шестилетку – позора, деградации и развала.

И это выбор тех людей, которые доверили системе право считать их голоса, вытряхивать бумажки из урн, выводить проценты "победителя" и подпирать своей лояльностью его полицейский режим.

Да, друзья мои, повторю это снова для ясности: это ваши выборы, это ваши проценты, это ваш общий президент, и ваша общая победа над Россией, – за кого бы вы ни "отдали голос" - заперев его в путинском ящике с пломбой.

Дальнейшая судьба (ваша в том числе) решится не на выборах, - а ящики, возможно, пойдут на баррикады. Так уж устроена реальность... Если ящики с бумажками не работают, - им находят более рациональное применение.

У системы имитаций есть свой предел возможностей. И сколько ни рисуй президентский очаг на холсте, - харчей для населения на нем не сваришь.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены