Роуминг. Фото: rostov.press
  • 23-03-2018 (10:34)

Следствие не решило, возвращать ли мобильные телефоны оскорбившим мэра Магадана

update: 23-03-2018 (12:04)

Следователи по делу об оскорблении мэра Магадана Юрия Гришана пока не определились с вопросом о том, будут ли возвращены подозреваемым мобильные телефоны, при помощи которых они якобы это сделали. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте следственного управления СК РФ по Магаданской области.

"После проведения с изъятыми телефонами необходимых следственных действий предварительным следствием будет принято решение о признании их вещественными доказательствами либо о возврате владельцам", — говорится в сообщении.

Как заверяет следствие, изучаются "исключительно оскорбительные выражения, размещенные в группах программы WhatsАpp, а иная информация, содержащаяся в указанных телефонах, следствием просмотру и анализу не подвергается".

Телефоны были изъяты у двух участников группы WhatsApp, выступающей за возвращение процедуры прямых выборов мэра, стало известно накануне. Одна из подозреваемых в оскорблении Наталья рассказала, что речь, вероятно, идет о нецензурном сообщении, которое опубликовали в группе еще в декабре 2017 года. "Как я поняла, это был репост сообщения, которое в группе комментировали", — пояснила она.

По теме
НОВОСТИ

По информации ОВД-Инфо, телефон также изъят у жителя Магадана — Василия Коняхина. Издание утверждает, что вместе с телефонами у жителей были изъяты и сим-карты.

"По версии следствия, в период с 4 декабря 2017 года по 8 февраля 2018 года ряд жителей города Магадана, используя технические средства с доступом к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с установленной в них программой WhatsАpp, достоверно зная о том, что отправленные ими сообщения в созданную в указанной программе группу станут публичными и доступными неограниченному кругу лиц из числа участников данной группы, желая публично унизить честь и достоинство главы муниципального образования "Город Магадан", мэра города Магадана Гришана Ю.Ф., как представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, используя различные сетевые псевдонимы, разместили в указанных группах сообщения, содержащие оскорбления Гришана Ю.Ф., которые были просмотрены другими участниками данной группы", — сообщают следователи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли