Существует такая убежденность, с которой соглашаются даже противники Путина, что его реально поддерживает большинство населения, и что вне зависимости от опросов, наличия иных кандидатов, результат все равно будет в пользу Путина. В связи с этим вспоминается два социологических исследования.

Первое — это фундаментальный труд Дмитрия Фурмана "Старые церкви, новые верующие", который давно стал библиографической редкостью. Работа основана на огромном социологическом материале, который собирался более десяти лет, содержит множество опросных таблиц, графиков, статсданных. Один из опросов проводился в советское время и звучал так: "Считаете ли вы себя верующим человеком?". Положительных ответов оказалось всего 5%. Этот же опрос, проведенный в начале 90-х годов, примерно через десять лет, дал результат 95%. 5% респондентов оказались атеистами, которых в советское время было 95%.

И второй пример: результат доверия мэру Лужкову на выборах, где он шел уже как независимый кандидат после своей отставки. До оставки его рейтинг на выборах составлял 98%, а после — оказался всего 2%. Жители столицы полностью отказали в поддержке кандидату, не наделенному никакими властными полномочиями. В предыдущие разы они голосовали за действующего чиновника, а не за персону, которая бы предлагала какую-ту программу.

Таким образом, ни о каких реальных процентах поддержки Путина цифра в 76,6% не говорит. Это статистические данные, отражающие степень конформизма и сервильности населения, и только.

Игорь Поночевный

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены