И действительно, кто бы мог подумать, что Яшин и Собчак, кого еще совсем недавно называли "Ромео и Джульетта"  российской оппозиции (а некоторые вроде меня, полагали, что единственное что их связывает - это работа на Кремль) вдруг возьмут да и разругаются? И из-за чего? Из-за безделицы, из-за спора, когда уместно будет водрузить памятную табличку Борису Немцову, до 18 марта или после? 

И многие как мы знаем, купились на эту пустую байку, озвученную Яшиным  в ФБ:

"Нас коробит от того, что память Немцова пытаются использовать для агитации в президентской кампании".

Тогда как согласитесь, повод для афронта выглядит несколько надуманным, ну и что, что агитация? Не в пользу же Путина, а за себя любимую. А если голоса уйдут кому угодно, но не Пу, разве так уж это плохо? И потому некоторые усмотрели в этом шаге Яшина другое объяснение, мол это не "агитация" виновата, а желчная ревность, ибо Собчак со своей "инициативой" повела себя как известный персонаж из романа Ильфа и Петрова, кто бесстыже нарушал "конвенцию", позарившись на территорию давно забитую сами знаете кем.  

И разумеется в этом есть своя доля правды, а действительно, Ксении Анатольевне это зачем? Ведь в отличие от того же Навального, Яшина и компании, она же не местечковый политик живущий в интернете, а федеральный, вещающая на всю страну. Ну какой ей гешефт с этой таблички? Ведь всем понятно, что ее ЦА с промытыми пропагандой мозгами, едва ли по достоинству оценит ее шаг, ибо применительно к Немцову у обывателя отношение в лучшем случае фиолетовое, а в худшем так и враждебное. 

Более того, Собчак как опытный товарищ не могла не понимать и не могла не знать, что те же Яшин и сотоварищи, давно и креативно окучивают формулу: "власть преследует и срывает символику с Немцовым", а мы (тусовочка) педалируем эту тему на Западе в качестве одной из приоритетных (что кстати, и было главным стержнем "переименования" адреса посольства в США). И такое негласное соглашение однозначно предполагало, что на доме Немцова, если уже один раз табличку повесили и содрали, то в ближайшей перспективе новой появиться никак не должно!

А тут на тебе. Выходит Собчак вся в белом и с размаху прикладывает всю тусовку фейсом об стол, ибо кто еще не понял, но там случилось всё намного хуже чем кажется. Ее ПиАр это даже не коварный удар в поддых, а я бы назвал его подлым ударом пыром по причинному месту, что на порядок болезненней. 

И вспомним, вот здесь, я уже описывал всю эту историю как специально под "переименование" вешали и срывали памятную табличку Немцову, но только не на дом, где он проживал по М. Ордынке 3, а на соседний (поскольку от жильцов дома 3 так и не удалось добиться разрешения на установку) и с помпой выдавали его за дом Немцова, пока вранье не раскрылось и не разразился грандиозный скандал. 

Но теперь Ксения Анатольевна из-за своей копеечной прихоти мало того, что по второму разу ковыряла тот же самый гнойник, но и прямой наводкой запускала камень в огород Жанны Немцовой, водрузив табличку не на соседнем доме (как было в прошлый раз) а на тот самый № 3 и торжественно поменяв на ней надпись вместо "здесь жил..." на слова "в этом доме жил...". 

И что означает, ничего себе, Жанна Борисовна давая показания на слушаниях в Вашингтоне:

"Маленькие таблички в память моего отца, которые были размещены на двух домах, где он жил (в Ярославле, где Борис Немцов был депутатом Областной Думы, и в Москве) – также были уничтожены. В обоих случаях установка табличек была не нашей инициативой, а жителей этих домов)"...,

получается, что? Давала заведомо ложные показания? Ибо Жанна Борисовна не могла не знать, что в доме, где действительно проживал ее отец по М. Ордынке д. 3 никто и никогда не устанавливал табличек Немцову и первым, кто официально согласовал с жильцами и установил такую табличку как раз и была Ксения Анатольевна Собчак. 

Т.е. еще раз..., просили ли (умоляла ли) тусовочка Собчак, не заниматься фигней и не вешать табличку, а если ей так приперло, то куда угодно, но только не на дом 3 по М. Ордынке (а не то припрется Мурзин и всё "изгадит")? Стопроцентов просили и что? А ничего... хочу! 

Тогда как нет никаких сомнений, что саму эту "тему таблички" вовсе не Ксюша придумала, а ей ее спустили сверху императивом (и понятно, она сама что ли отдает приказы Собянину). Просто Кремль обожает устраивать срач между разными ногами оппозиции и даже если это свои собственные "ноги". 

И вот и понеслось! Это я к тому, что на самом деле наезд Навального, "что Ксюша за бабло" - это могло быть тривиальной "обраткой" за табличку и если сам Кремль теперь эту войну своевременно не погасит, то я даже не знаю, во что это все может вылиться. По крайней мере, судя по тому, что пишет Жанна в своем ФБ про Собчак (здесь и здесь) - все явно указывает, что она настроена очень и очень серьезно! 

Игорь Мурзин

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены