Снижение. Рейтинг. Фото: juslex.ru
  • 21-03-2018 (11:31)

Moody's поставило рейтинг России в зависимость от санкций и структурных реформ

update: 21-03-2018 (12:44)

Кредитный рейтинг России во время очередного шестилетнего президентского срока Владимира Путина будет зависеть прежде всего от экономической политики и того, насколько она будет стимулировать рост экономики, передает рейтинговое агентство Moody's в своем новом докладе, опубликованном 21 марта.

При этом ведущий аналитик агентства Moody’s по России Кристин Линдоу уверен, что продолжающиеся санкции в отношении России ограничат властям страны пространство для экономического маневра.

Линдоу напоминает, что недавний позитивный прогноз по кредитному рейтингу России (сейчас Ва1 по шкале агентства) не связан с ожиданием реального ускорения экономики при реализации какой-то из экономических программ в среднесрочной перспективе.

"Поэтому кредитный рейтинг России может приблизиться к историческим максимумам, если эти меры будут реализованы в том или ином виде", — поясняет эксперт.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению аналитика, из трех предложенных Путину на четвертый срок планов реформ — ЦСР Алексея Кудрина, министра экономразвития Максима Орешкина и Столыпинского клуба — наиболее вероятна комбинация первых двух. Критерием их успеха для агентства будет то, насколько Россия в ближайшие годы сократит отставание в динамике ВВП от других развивающихся стран.

Пока структурные ограничения в экономике страны не дают возможности для роста ВВП выше 1,5-2%, считает Moody's.

"Стареющее население, хроническое недоинвестирование, зависимость от нефтегазовых доходов, высокий уровень бедности и неравенства ограничивают любой рост, даже без учета санкций", — перечисляет он.

Россия не отрезана от международных рынков капитала, констатирует эксперт, однако санкции уже значительно снизили и внешние, и внутренние инвестиции.

Ранее в Центробанке назвали главный вызов российской экономики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока

  • 08-11-2020 (14:24)

В России обсуждают ужесточение требований к банкам по кредитным каникулам

  • 28-10-2020 (17:58)

Количество выявленных в России фальшивых денег в третьем квартале выросло почти вдвое