Справка о голосовании. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 19-03-2018 (15:40)

Мордовские студенты отправляли фото своего голосования и получали справки

update: 19-03-2018 (17:21)

Республика Мордовия (РМ) вышла в число лидеров по явке избирателей и голосованию за Владимира Путина. По предварительным данным ЦИК РМ, явка составила 77,9% и оказалась самой высокой в Приволжском федеральном округе. По России Мордовия заняла по явке 14 место. За Путина проголосовало 85,4% избирателей. Голосование проходило под жестким административным контролем и с фальсификациями результатов, сообщил 19 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Студентов колледжей и вузов обязали сделать фото на фоне здания участковой избирательной комиссии (УИК) или в момент голосования.

Фотографии надо было выложить в социальных сетях или на специальном сайте. Ссылки направлялись старостам групп, а те передавали сведения в деканат. Подобная практика, вплоть до фотографирования уже заполненного бюллетеня была внедрена и в ряде других бюджетных организаций. Некоторые студенты пришли голосовать с отпечатанными бланками, в которых были графы для личных данных, номера группы и избирательного участка. Факт голосования

подтверждался подписью члена УИК и печатью.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В зале Мордовской республиканской станции переливания крови был создан подпольный опорный пункт для подготовки "каруселей". Формировались группы из двух человек для выхода на избирательные участки и вброса бюллетеней за Владимира Путина. По недосмотру организаторов регистрацию удалось пройти и первому секретарю мордовского рескома КПРФ Валентине Зайцевой. После разоблачения фальсификаторы разбежались. Нарушение было зафиксировано на видео, и материалы переданы в полицию.

Наблюдателям команды Навального в Саранске удалось зафиксировать неоднократное голосование одних и тех же лиц в пригородном селе Белозерье.

На УИК №535 наблюдатели от КПРФ зафиксировали вброс одним лицом нескольких бюллетеней. На УИК №527 уже после посещения территориальной избирательной комиссии был переписан итоговый протокол. Оказалось, что в протокол вписали больше бюллетеней, чем изначально было на участке. Идет обработка информации и по иным нарушениям.

Тем временем председатель ЦИК РМ Александр Косов заявил, что выборы в республике признаны честными. По его словам, поступившие в ЦИК обращения значительного влияния на результаты выборов не оказали. 

Напомним, что после проверки Центризбиркомом деятельности избирательных комиссий РМ были заменены председатели 22 комиссий.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах