Недавно я еще раз повторил: если на митинг/демонстрацию сгоняли бюджетников, если имели место проплата и "административный ресурс" (в переводе с бюрократического на русский - давление), то совершенно бесполезно считать, сколько там собралось народа. Потому что численность такой "акции" всегда одна - ноль человек. (И насколько было бы проще, если бы в 2011/12 оппозиция приняла бы именно такую установку вместо аханий и ужасаний).

А если речь о выборах? Если явку поднимают вот таким образом? Если есть противозаконные требования предоставить начальству отчет о посещении участка? (Заметим, требуют чаще именно это - проценты кому надо сами, очевидно, нарисуют).

А точно также и относиться. Включали "административный ресурс" на выборах? Так значит, выборов не было и никого не избрали! Легитимности - ноль.

И если они говорят о великой народной любви к "известному персонажу из Кремля", зачем же им тогда административный ресурс?

Только по одной причине: весь этот "народный путинизм" - фейк. Все эти "проценты на процентах", которыми годами нас кормят социологические подразделения информационных войск - ложь.

А теперь вопрос: а на хрена добровольно в таком административном цирке участвовать? Чтобы кому-то что-то доказать? Чтобы показать - мы есть? Они и так в курсе.

Воскресенье - хороший день, чтобы заняться домашними делами. Или - хобби. Или еще чем-нибудь полезным. Чего всем и желаю.

#ЗАБАСТОВКА

*  *  *

И еще один момент по "выборам" - из серии "можем повторить? - надо повторять!"
В 2016-м, как известно, были думские выборы.

Были все те же споры, что и сегодня: "голосуем! - не голосуем, бойкотируем!"
В итоге явка оказалась очень небольшой. Цифры, вероятно, каким-то образом подтянули - но все равно, все равно...

И снова пошли разговоры - "вы отдали им право решать", "они использовали голоса непришедших" (на самом деле, нет) и т.д.

Ну, вот давайте посмотрим: полтора года прошло, и как себя показала тогдашняя низкая явка? 

Да, кто-то по инерции именует получившийся орган "бешеным принтером". Но - только по инерции. Ибо бешенство "принтер" сильно растерял. Да, какая-то гадость продавливается сверху и принимается, кто-то какие-то "инициативы" еще выдвигает. Но все это - как через слой воды.

Никакого сравнения с людоедством образца 2012/16.
В том числе и потому, что была неявка. 

Да, большинство не явившихся не явятся на участки не потому, что это предложил Навальный или другие сторонники забастовки избирателей. Наверняка у каждого будут какие-то свои мотивы, кто-то о забастовке мог почти ничего не слышать. (В конце концов, власть в плане создания неприязни к себе старается больше, чем десяток Навальных).
А мотивы здесь не столь важны.

Важно, что люди не придут. И важно, сколько не придет.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены