ЧВК Вагнера. Фото: Petrimazepa.com
  • 16-03-2018 (12:18)

Служба безопасности "ЧВК Вагнера" задерживает сообщивших о бойне у Дейр-эз-Зора

update: 16-03-2018 (12:47)

Двое жителей Свердловской области не вернулись домой после задержания, предположительно, службой безопасности "ЧВК Вагнера". Вероятно, служба безопасности заподозрила их в разглашении сведений о потерях ЧВК в Сирии во время столкновения с американскими вооруженными силами в провинции Дейр-эз-Зор.

До сих пор родственники не могут найти Николая Хитева из Асбеста и Игоря Швецова из поселка Кедровый.

"Ребята вернулись, а Игоря так никто и не видел. Что с ним, где он — никто ничего не говорит", — рассказал корреспонденту Znak.com один из соседей Швецова в Кедровом.

Другие жители поселка также сообщили, что Игоря Швецова не оказалось в числе бойцов "ЧВК Вагнера", вернувшихся на днях на малую родину.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Асбесте также заявили, что Хитев до сих пор не вернулся.

Источники, близкие к местному казачеству, сообщили, что Хитева уже нет в живых.

По данным публициста Максима Калашникова, бойцы были задержаны именно службой безопасности ЧВК. Об этом военный обозреватель написал в своем "Живом журнале": "Теперь и в самом "Вагнере" "с пристрастием" ищут тех, кто сообщил о погибших и самом факте разгрома на Большую Землю. Свирепствует служба безопасности ЧВК, посадив "на контейнер" нескольких бойцов. Мне сообщили о том, что так держат Шведа, Циклопа и Хита".

Швед — позывной Игоря Швецова, Хит — Николая Хитева. Как ранее сообщало издание Znak.com, атаман станицы Свято-Николаевской Олег Сурнин со слов этих бойцов рассказал о гибели россиян в бойне у Дейр-эз-Зора.

"Информация с Донбасса пришла, что Косотуров со Стасом погибли (имеются в виду жители Асбеста — 45-летний экс-спецназовец ГРУ Игорь Косотуров и 38-летний Станислав Матвеев, воевавший в 2015–2016 годах на стороне ополчения в Донбассе). А сейчас я даже дозвониться не могу, там человек, кто тела эти собирал, позывной "Швед", сейчас уже не выходит на связь. Дозвонились до Коли Хитева, он и сказал, что трое погибших — Игорь, Стас и третий — его позывной "Коммунист". По двоим точно, по третьему информация проверяется", — сообщил в интервью корреспонденту Znak.com Сурнин.

Предполагается, что под позывным "Циклоп" воевал житель Луганска (Украина) Александр Киш, воевавший до этого в ополчении ЛНР. Известно, что у этого человека на территории Свердловской области живет брат, имевший знакомство с Хитевым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"