Пытки в полиции. Фото: flashnord.com
  • 15-03-2018 (20:42)

Житель Казани, брат которого умер от пыток в отделе полиции, потребовал от МВД 2 млн рублей

update: 16-03-2018 (16:10)

Житель Казани Сергей Дроздов, брат которого умер в отделе полиции "Юдино" после пытки "ласточка", подал иск в Кировский районный суд. Он требует взыскать с МВД 2 млн 84 тысячи рублей, рассказал 15 марта "Медиазоне" юрист Игорь Шолохов, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права".

По словам адвоката, Дроздов утверждает, что пытки брата, запечатленные на видео, причинили ему нравственные страдания.

Он смотрел записи с камер видеонаблюдения, когда знакомился с материалами уголовного дело в отношении полицейских, пытавших его брата. В этом деле Дроздов был в статусе потерпевшего.

Он связывает смерть брата с незаконными действиями сотрудников правоохранительных органов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в ноябре прошлого года Кировский райсуд Казани признал виновными и приговорил к условным срокам четверых бывших сотрудников казанского отдела полиции №4 "Юдино", которые до смерти запытали задержанного пыткой под названием "ласточка".

Суд и следствие установили, что в феврале 2012 года полицейские задержали заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова. Его доставили в отдел полиции "Юдино", где

пять полицейских избили его и надели наручники, а после связали в позе "ласточка" с помощью ремня и веревок.

Через некоторое время Дроздов, зафиксированный в такой позе, умер.

В Интернете была опубликована видеозапись смерти Дроздова, которая и вызвала общественный резонанс. Однако уголовное дело в отношении полицейских было возбуждено лишь через восемь месяцев — четыре раза следствие отказывало в возбуждении уголовного дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах