Мысли путаются, и понять ничего не могу, старый стал... Не знаю, к кому обратиться. А, наверное, лучше всего — к читателям, они все знают и все объяснят...

Перед выборами все чаще политический телевизор смотрю, народ его "геббельсом" называет. И что там говорят?! Что Крым — наш и всегда будет нашим, потому, что референдум был. Я согласный, но не пойму — ведь с 1991 года в Крыму было три референдума и все результаты — разные. Почему же последний референдум — это референдум, а остальные — нет? А если через пару лет опять провести опрос и опять мнение поменяется — все равно "наш навсегда" или полуостров отчалит "из гавани"?

Со Скрипалем и его дочкой — совсем непонятно. В 2010-м президент публично пообещал его строго наказать, чтобы "кровь горлом". Предателей мы не прощаем. И вот возмездие наступило. А наши мидаки во весь голос англичанам — какие ваши доказательства? Это не мы, Россия ни при чем!! Так что же — в 10-м обманывали, или в 18-м, или еще как-то по-другому понимать?

Слышу, что наши власти переживают за 25 миллионов русскоязычных, оставшихся после распада страны за бугром. Хорошо, что им обещают помощь, хотя обещать жениться — еще не значит... Ведь после 91-го из России уехало еще до 20 миллионов человек! Власти уверяют, что они о нас так заботятся, так заботятся, все социальные программы всегда выполняют. И кому верить — 25 миллионам, которые "там" и сюда не собираются, или еще 20 миллионам, которые "отсюда" и которые здесь уже ничего не ждут?

...Две недели прошло, а я так и не смог понять про ежегодное послание. Президент обижен, что Запад нас не слушает. Конечно, неприятно. Действительно, приходится им погрозить — чтобы услышали. Но первый вопрос — чем грозить? По ВВП мы то ли 20-е, то ли 25-е в мире, а американцы — первые. Армия США и армия России, как проговорился Сергей Иванов — это "слон и моська". Наш военный бюджет — в 10 раз ниже американского (650 миллиардов и 60 миллиардов долларов), а производительность труда в РФ еще в восемь раз ниже, чем в Европе и США!!! Выходит, грозилка-то не выросла!

А вот второй важный вопрос, и теперь уже без иронии, — верно ли, что Россию не слышат? Мне кажется, что слышат, и слышат все лучше.

..."Там, у них", вообще, довольно четкое правило — если вокруг чиновника возникает скандал, он обязан отреагировать и уйти в отставку. У нас ситуация обратная — наши скандалы слышат все вокруг, кроме самих чиновников. Примеры в студию? Пожалуйста.

— Мельдоний, олимпиада... Если кого-то из своих "наказывают", то только с повышением. А с Родченко (как и со Скипалем?) еще обещают разобраться.

— Скандал с малайзийским Боингом? — Мы тут ни при чем, а ваши доказательства — ничего не доказывают!

— С самолетом Качиньского — вообще отстаньте. И отдавать его не собираемся... Да, про сбитый Южно-Корейский "Боинг" до последнего не признавались, но это не ваше дело...

— Про Дерипаску, Приходько и Рыбку — этого быть не могло, поэтому срочно удалите записи...

— Кокаин из Аргентины на правительственном самолете — я вас умоляю, не верьте бредням и сплетням. Это же совместная операция полицейских двух стран...

— Война с Украиной? И в Сирии? Ну, придумайте сами что-нибудь. Правильно, это называется "спекулировать на трудностях". Мы тут совершенно ни при чем, хотя и несем большие потери ...

Ну, хватит, хватит. Про убийство Немцова, про хакеров и выборы на Западе и т.д. и т.п. — в другой раз...

Подытожим. Так что же мы им хотим сказать и чего они не слышат?

Когда сто лет назад вокруг России возводили красно-железный занавес, весь мировой опыт приходилось заменять советчиной, марксизмом, обезображенным ленинизмом. Нынче через железный занавес еще выпускают на выход, но ничего не пропускают внутрь. Коммунистический миф умер, а взамен власти предложить нечего, вместо скреп — нацгвардия. Главным врагом опять объявлены "иностранные агенты". Нас выталкивают в задраенную камеру с удушающей пустотой! Повторю вопрос — какие сигналы из России не слышит Запад и что должно защищать некое новейшее оружие, кроме вечной и несменяемой власти?

Запад слышит Кремль, но не слышит Высоцкого — "Спасите наши души, мы бредим от удушья"! Это наш голос!

Впрочем, нет такой пустоты и таких провалов, какие кремлевская пропаганда не превратила бы в свои высшие достижения!

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter