Дети. Фото: shkola.ua
  • 15-03-2018 (11:25)

Подозреваемые в изнасилованиях детей челябинские воспитатели вернулись на работу в интернат

update: 15-03-2018 (13:00)

В Лазурненской коррекционной школе-интернате в Челябинской области все воспитатели — фигуранты по уголовному делу об изнасилованиях воспитанников вернулись к работе после проверки, передает местное издание "74.ru" со ссылкой на замдиректора учреждения, имя которой не приводится.

По данным издания, обвинение предъявлено по-прежнему только одному посетителю детдома — мужчине, который имел разрешение забирать сирот в так называемом гостевом режиме.

"В самом деле да, наши педагоги вернулись на место работы, замечаний от Следственного комитета к ним никаких абсолютно нет. Всё, люди у нас работают",

— сказала заместитель директора интерната по учебно-воспитательной работе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом семьи, в которых семеро приемных детей рассказали о насилии со стороны троих воспитателей интерната и двоих посторонних мужчин, не понимают, как такое возможно.

По словам опекунов, у них опускаются руки от такой работы следствия.

"Я сегодня была у следователя, он мне тоже сказал, что эти товарищи продолжают работу. Сказал, что

к ним нет вопросов, они прошли полиграф. А ведь их перед полиграфом элементарно не проверили на транквилизаторы, к которым они в интернате имеют свободный доступ",

— отметила одна из приемных матерей.

Следователь сказал ей, что проверка по ним продолжается до 2 апреля и, скорее всего, будет еще продлена, но тем не менее к работе с детьми их уже допустили.

Она добавила, что ее ребенка будут проверять на судебно-медицинской экспертизе, в частности, определять, склонен ли он к фантазированию.  

"Насколько понимаю, если эти эксперты напишут, что дети склонны к фантазированию, то вопрос по сотрудникам будет полностью закрыт. Но я-то знаю, что мой ребёнок не общался с пострадавшими детьми из других семей, ну не могли они свои рассказы согласовать и говорить одно и то же", — рассказала она.

Напомним, мальчики 10-14 лет, взятые в приемные семьи, рассказали новым родителям об ужасах жизни в детском доме под Челябинском. Их там регулярно насиловали, воспитатели отдавали их разным мужчинам на время.

О своих злоключениях в детском доме дети начали рассказывать через несколько месяцев после того, как их забрали из учреждения. По словам новых родителей, речь идет о трех семьях, взявших семь сирот, разговорить детей удалось случайно, после чего мальчики независимо друг от друга рассказали совпадающие в мельчайших деталях истории. По словам детей, воспитатели часто отдавали их разным мужчинам.

В СК была начата проверка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"