Кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны". Фото: prmira.ru
  • 14-03-2018 (11:25)

В Красноярске завели дело за кадр со свастикой из "Семнадцати мгновений весны"

update: 14-03-2018 (12:32)

На депутата горсовета Красноярска Владимира Владимирова завели дело по статье 20.3 КоАП ("Публичная демонстрация нацистской символики") за публикацию кадра из фильма "Семнадцать мгновений весны", сообщает издание "Проспект мира" со ссылкой на сайт Центрального районного суда Красноярска.

Рассмотрение дела назначено на 20 марта. Кто именно подал в суд на депутата, на сайте суда не говорится. 

Источник издания рассказал, что заявление в суд подал некий Никита Владимирович Владимиров. 

Депутат пояснил, что он разместил на своей странице в Facebook 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

коллаж, основанный на кадре из советского телесериала "Семнадцать мгновений весны".

В кадре главный герой, советский разведчик Макс Отто фон Штирлиц замахивается, чтобы ударить бутылкой по голове оберштурмбанфюрера СС Вильгельма Холтоффа, на рукаве которого надета повязка с нацистской свастикой.

На коллаже, по словам депутата, вместо лица Холтоффа было лицо школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, который в ноябре прошлого года выступил в Бундестаге в Германии со словами о том, что во время войны не все немецкие солдаты хотели воевать, после чего в России его обвинили в оправдании нацизма.

Депутат утверждает, что публиковал изображение "из патриотических целей".

Николай Десятниченко выступил в Бундестаге на встрече российских и немецких детей 19 ноября 2017 года. Его исследование было посвящено немецким солдатам Второй мировой войны. Он рассказал, что посетил захоронение солдат Вермахта недалеко от города Копейск. Школьник отметил, что это "чрезвычайно огорчило" его, так как он "увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не хотели воевать".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter