Избиение в полиции. Фото:gazeta-bam.ru
  • 13-03-2018 (17:06)

За семь месяцев следствия об избиении в полиции не определены подозреваемые

update: 13-03-2018 (17:58)

Следователь Белебеевского отдела СУ СКР по Республике Башкортостан Рамиль Гиниатуллин продлил до 7 апреля расследование уголовного дела по факту избиения Радика Даутова в местном отделе полиции — ему сломали челюсть и нос. Несмотря на то, что расследование идет семь месяцев, подозреваемых в деле нет, сообщил 13 марта Каспаров.Ru "Комитет против пыток", представляющий интересы Даутова.

Даутов 7 июля 2017 года был с друзьями в кафе Белебея. Около часа ночи он пешком шел домой и был остановлен сотрудниками патрульно-постовой службы. Они потребовали, чтобы Радик проехал с ними, поскольку находится в нетрезвом состоянии. Около ОМВД Даутов стал возмущаться и отказался выйти из служебной машины, тогда сотрудники ППС и полицейские, которые были в гражданской одежде, силой привели его в отдел.

В кабинете Радик находился с сотрудником ППС, который заполнял протокол. Вскоре туда зашли четверо полицейских в гражданской одежде, надели на него наручники и выволокли в коридор. По словам Даутова, один из них пытался его повалить, дергая за наручники, другой бил ногой в область паха, а когда он упал,

все четверо начали избивать его ногами и руками. Часть ударов пришлась по носу и челюсти.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После избиения сотрудник ППС потребовал от Радика подышать в трубку для определения алкоголя в крови, он отказался это делать и попросил отвезти в больницу — ему было отказано. В 7 утра Радик дозвонился до знакомого полицейского, который приехал в отдел и увез его домой. Даутов сразу обратился за медицинской помощью и проходил лечение в больнице Белебея до 17 июля.

Даутов подал сообщение о преступлении в СКР. 7 августа было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Его признали потерпевшим. 18 августа была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая

показала, что зафиксированные у пострадавшего закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом нижней челюсти, перелом костей носа, ушиб грудной клетки, обширная подкожная гематома паховой области, ссадина области обоих запястий, множественные кровоподтеки лица, туловища, конечностей относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести.

Несмотря на то, что следователь Гиниатуллин допросил участников событий, провел очные ставки между потерпевшим и полицейскими, в ходе которых Даутов указал на своих обидчиков, получил результаты судебно-медицинской экспертизы, а также провел иные следственные действия —

подозреваемых в деле нет. Назначены дополнительные экспертизы,

в том числе касающиеся механизма образования телесных повреждений. Возможно, они помогут следователю определиться с кругом подозреваемых.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"