Вода из крана. Фото: Dnepr.com
  • 13-03-2018 (11:27)

Пятая часть избирателей города Касли намерена бойкотировать выборы президента

update: 13-03-2018 (13:09)

В городе Касли (Челябинская область) назревает политический демарш: около двух тысяч жителей многоквартирных домов намерены бойкотировать выборы президента России, если в ближайшее время не решится вопрос с водоснабжением жилого сектора. Две недели назад каслинцы написали коллективное письмо губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, но ответ на него не получили, сообщил 13 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на одного из городских депутатов.

Суть обращения к губернатору в том, что глава района Игорь Колышев, которого год назад поддержал губернатор, не выполнил обещание по решению вопроса с фильтровальной станцией, по ее вводу в эксплуатацию в марте 2018 года. Работы до сих пор не завершены. Кроме того, выяснилось, что песок, засыпанный в фильтры, не соответствует ГОСТу, а является аналогом того, который используют в строительстве. Несколько месяцев назад из кранов побежала желтая с песком вода. Активисты узнали от работников МУП "Водоканал",

что воду не очищают на молекулярном уровне от железа и марганца, объясняя это тем, что в бюджете не предусмотрели на это средства.

Дела у "Водоканала" идут плачевно, он нарастил миллионные долги и продолжает это делать. Затеяна процедура передачи его из районного управления в городское, что займет не менее полугода и вызовет ухудшение ситуации, так как именно в весенний период из-за таяния снегов мусор и органика попадают в питьевой водоем.

Смотрите также
НОВОСТИ

Район уже не будет тратить деньги на реагенты, а город еще не сможет этого делать.

Жители Каслей обеспокоены ситуацией с водоснабжением, которая может возникнуть уже через месяц, и недовольны тем, что Колышев не исполняет взятые на себя обязательства. Городские депутаты готовят обращение в администрацию президента РФ и направят его, если в ближайшее время не поступит внятного ответа из области.

Отметим, что город Касли расположен на восточном склоне Среднего Урала, среди озер Большие и Малые Касли, Иртяш, Сунгуль и Киреты, в 138 км от Челябинска. В городе проживает около 20 тысяч человек — около 10 тысяч активных избирателей.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим