На "Медиазоне" недавно появилось интервью с редким краснокнижным зверем - человеком формата "приличный мент", инструктором полицейского спецназа. В интервью он рассказывает о том, как подготовка ОМОН и прочих силовых подразделений в последнее время окончательно сместилась из области "нейтрализации" в область "подавления". Вместо того, чтобы учить полицейских, как пресекать массовые беспорядки с минимальными потерями со всех сторон, их учат тому, как избивать и задерживать с максимальной жестокостью. У фигуранта, конечно, то еще конспирологическое мышление ("все акции кем-то заказаны и организованы") - это, видимо, следствие профессиональной деформации. Но, к примеру, об известных событиях на Болотной он говорит, что действия полиции были совершенно неправомерны.

Вдобавок можно почитать старое интервью "Протестной Москвы" с бойцом ОМОН - откуда можно узнать, что жизнь у рядовых бойцов там совершенно скотская. Платят лишь часть обещанного, гоняют на переработки. Но, самое главное, чтобы выйти куда-то надолго из общежития (например, к девушке) нужно отпрашиваться у начальства, писать какие-то дикие объяснительные.

Получается интересная картина: с одной стороны бойцов держат в нищенских условиях (чтобы злее были), не дают общаться с местным населением и обрастать социальными связями (даже к девушке нормально не сходишь), с другой - натаскивают на то, чтобы гонять местных с максимальной жесткостью. Метода известная множеством исторических примеров. Ведь всякий правитель-автократ был заинтересован в том, чтобы его силовой ресурс был обязан именно ему и не имел социальных связей с подавляемым населением. Для этих целей императоры поздней Римской империи набирали гвардию из варваров, а императоры Византии любили прикармливать викингов. Турецкие султаны и арабские правители Египта выращивали себе солдат-рабов - янычар и мамелюков. Одной из опор престола в Российской империи были остзейские немцы - преданные лично царю и враждовавшие с русским дворянством.

Благодаря нынешней российской власти в провинции царит нищета из разруха. В этой нищете и разрухе власть набирает юношей (которым больше некуда податься) и натаскивает как агрессивных сторожевых псов, подогревая и эксплуатируя неприязнь к "зажравшимся" жителям метрополии. Такая вот удобная и хитрая система.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены