Что такое сталинщина и почему Усатого Упыря я называю именно упырем?
Все очень-очень просто. Сталинщина - это когда человека наказывают (ссылают, сажают в тюрьму, расстреливают) за НЕпреступление.

Рассказать анекдот - это НЕпреступление.
И опоздать не несколько минут на работу - это НЕпреступление.
Голодному "украсть" с колхозного поля несколько колосков - тем более, НЕпреступление.
Ну, всё понятно ведь с этим, верно?

Мне - понятно. *)

Но есть такие антисталинисты, которым реально непонятно.

https://www.youtube.com/watch?v=Du0MrGHG6zc

Да, все верно Ксения Анатольевна говорит. И могилу Сталина надо убрать (и все это странное кладбище во главе с мумией из месопотамского сооружения). И сталинизм надо осудить и проклясть. И...

Все, кроме одного, но важнейшего, на мой взгляд, пункта. Вот он:

"Его (Сталина) публичная реабилитация должна стать преступлением наравне с оправданием фашизма".

Дорогая Ксения Анатольевна, что же вы предлагаете? Одной фразой взяли - и элегантно перечеркнули весь свой пафос. 

Почему?

Да потому что предлагаете вы СТАЛИНЩИНУ углУбить и расширить - а потом сформИруется само. Знаете ведь, кого и как сейчас хватают и судят за оправдание фашизма?

Человека, который запостил фото с Парада Победы с протащенными по Красной площади нацистскими знаменами, отстоять, вроде, удалось - только большим шумом с подключением Навального. А других подобных - сажают. Так что не вздумайте 5 марта ходить с плакатом с перечеркнутым Упырем, если ваш закон примут. Хвататели не так поймут. Или - как раз так.

Ксения Анатольевна, вы выбрали для своего выступления о Сталине музей ГУЛАГа. И это - правильно, конечно. Но не предполагаете ли вы, что рано или поздно появится иной музей: с формой приставов, избивавших людей прямо в суде, с современными пыточными орудиями, с портретами тех, кто был брошен в нынешние тюрьмы в том числе и за слова - за НЕпреступления?

Чего я жду от своего кандидата? 
А того, что будет четко и ясно заявлено: да, я ненавижу нацизм/сталинизм и т.д. Да, все это - преступные режимы, попиравшие человечность. Но сажать за оправдание чего бы то ни было - это тоже преступление и попрание человечности. И жертвы этого преступления должны быть реабилитированы как можно скорее, само понятие "оправдание чего-либо" - изъято навсегда из уголовной практики (вместе с "оскорблениями чувств", "экстремизмом в Интернете", "сомнениями в территориальной целостности" и, разумеется, 282-й статьей), а процес принятия статей об "оправдании" должен стать предметом расследования.

Так и только так и можно победить сталинщину. Сталинщина - это не кучка странных и, как правило, пожилых и нездоровых людей, которые скорбят в марте и радуются своему идолу в декабре. Это - суды за преступления без жертв. За НЕпреступления.

Но Ксения Анатольевна так, по всей видимости, не считает. 
И поэтому (хотя и не только поэтому) и я не могу считать ее своим кандидатом на каких-либо выборах. Остается одно - #ЗАБАСТОВКА, и госпожа Собчак еще раз меня убедила в правильности такого выбора.

*) И поверьте: среди моих родственников и моего окружения почти в каждой семье есть своя история тех лет. Про посаженных, про сосланных, очень много - про раскулаченных. Про вынужденных скрывать свое происхождение (нет-нет, совсем не дворянское, а очень даже крестьянское, но...) Поэтому все разговоры и результаты опросов про "большую любовь к Сталину" - это, простите, чушь собачья. В "распятых мальчиков" не верите? Вот и этому верить не надо. По тем же основаниям.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены