Выборы президента России в 2018 году. Фото: cdn.iz.ru
  • 05-03-2018 (18:54)

Глава МГИК исключил злоупотребления правом голосования не по месту прописки в Москве

update: 05-03-2018 (19:08)

Глава МГИК Валентин Горбунов сообщил, что общий прирост числа избирателей, прикрепившихся к участкам в столице, составляет лишь около 1%, передает 5 марта "Росбалт".

"В настоящий момент таких иногородних избирателей в Москве прикрепились на избирательные участки 2,6% от общей численности избирателей в Москве.

При этом открепились из Москвы чуть более 1%. То есть прогнозируемое увеличение общего количества избирателей в результате реализации нового порядка на сегодняшний день составляет немного более 1%", — озвучил цифры Горбунов в ходе круглого стола о новых нормах реализации избирательных прав граждан и форм общественного контроля.

По его информации, воспользоваться новым порядком потенциально могут около 3 млн избирателей в Москве.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Так, порядка 1 млн 700 тысяч человек, проживающих, работающих или учащихся в Москве, которые прописаны в других регионах, и наоборот, около 800 тысяч жителей Москвы, имеющих московскую прописку, фактически проживают за пределами столицы. Внутри самого города порядка 0,5 млн жителей прописаны в одном конце города, проживают в противоположном. То есть около 3 млн избирателей в Москве потенциально могут воспользоваться новым порядком. В настоящий момент это сделали всего около 10% из них", — уточнил Горбунов.

Ранее сообщалось, что ЦИК и "Яндекс" создадут карту избирательных участков для голосующих не по прописке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter