Я отнюдь не претендую на знание матчасти, сопоставимое со знаниями моего оппонента по "дебатам на Еже" Александра Гольца. Тем не менее я решился обнародовать свои дилетантские размышления, которые у меня вызвал "прыжок кремлевской крысы в Манеже":

1. Вся ядерная стратегия Кремля подчинена исключительно задаче противостояния США. США воспринимается путинской кликой как кровный враг, смертельная схватка с которым неизбежна. Путин верит в "глобальную войну цивилизационных ценностей", а услужливое окружение подводит под это "материальное обоснование" в виде теории неизбежности в середине 20-х годов "глобального ресурсного кризиса".

2. Обе стороны давно располагают ядерным арсеналом, гарантирующим полное взаимное уничтожение без победителей и побежденных. Война на полное уничтожение противника неизбежно превращается в войну на полное взаимное уничтожение. В случае массового запуска ракет одной из сторон другая сторона успевает запустить свои прежде, чем ракеты противника достигнут целей.

3. Ни одна из сторон не располагает возможностью нанесения превентивного обезоруживающего удара. Средств, способных молниеносно уничтожить ядерный арсенал противника пока не создано и в ближайшей перспективе создано не будет. "Ослепление" системы оповещения одной из сторон однозначно будет воспринято ею как начало массированной ядерной атаки противника и спровоцирует немедленный массированный запуск ею собственных ракет.

4. Ни одна из сторон не располагает системой ПРО, способной отразить массированную ядерную атаку. И так будет, пока ПРО будет стоить дороже средств атаки, способных ее пробить. Стороны располагают средствами ПРО, способными нейтрализовать лишь так называемый "ограниченный ядерный удар" по своей территории.

5. С советских времен стороны прорабатывают сценарии так называемой "ограниченной ядерной войны", которая не обязательно перерастет в войну тотальную. Это давало сторонам надежду если не на победу в ядерной войне, то хотя бы на достижение каких-то практических целей. Однако эти сценарии предполагали лишь обмен ядерными ударами на территории третьих стран (либо в мировом океане). Ограниченный ядерный удар по территории одной из ядерных сверхдержав исключался.

6. Ноу-хау Путина – шантажировать США возможностью нанесения именно ограниченного ядерного удара по американской территории. Именно в этом смысл всех показанных им "игрушек" – в их якобы способности прорвать американскую ПРО в случае ограниченной ядерной атаки. Такой шантаж может быть весьма эффективен, поскольку в реальность подобных угроз поверить легче, чем в реальность угроз "уничтожить весь мир".

7. Независимо от степени готовности к использованию показанных в Манеже страшилок, разработка средств ограниченного ядерного удара по территории США ведется в РФ давно и всерьез. Путин действительно верит в возможность ограниченной ядерной войны и к ней готовится. Он всерьез рассчитывает ограниченным ядерным ударом по территории США полностью деморализовать противника и принудить его к капитуляции. Он рассчитывает на свое главное конкурентное преимущество: низкую цену человеческой жизни в своей "системе координат".

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены