Пока "гиркинцы" со стенаниями отмечают 4-летие "Русской весны" (да, было классно и духоподъемно, но всё слили и наши надежды предали, но жертвы были не напрасны - между нами, точь-в-точь как либералы в декабре 2015-го) выплыли не только оба призыва Януковича спасать Украину от "хаоса" российской интервенцией (в двух вариантах - просто и "миротворчески"), но и механизм создания оного "хаоса", который был запущен для необходимости обосновать вторжение.

Вот текст, который мне прислал старый знакомый, журналист Евгений Карамьян.

"Вспоминая то как четыре года назад началась война на Востоке Украины, я ловил себя тогда на мысли что все это я уже видел! Дежавю..... И вспомнил, конец, восьмидесятых, именно так поджигали межнациональные конфликты по всему СССР от Прибалтики и до Средней Азии.

И наконец, я получил интересное интервью. От человека, назовем его Игорь. Он имеет прямое отношение к неким частным военным компаниям, правда упорно не называет к какой именно. 
На момент начала войны, весной 2014 он работал в службе безопасности одного из московских банков связанных с администрацией президента России Владимира Путина. Банк он тоже отказался назвать, говорит - жить охота!

Итак, предоставим слово Игорю:

"В конце февраля 2014 года, сразу после побега Януковича города Украины, и особенно на Донбасс, были отправлены из России крупные группы сводных команд из частных охранных структур, находящихся под контролем прокремлевских чиновников. Всем ставилась задача, пока украинские политики заняты дележем власти, под видом украинских радикальных националистов проводить операции по запугиванию местного населения. Особенно, русских, евреев и поляков. Все акции фиксировались и отправлялись в Москву, где их переживали в на телеканалы.

Наша группа работала в Донецке, где мы напялив на себя символы УПА, просто нападали на местных. Били среди бела дня на улицах.

Нападали на активистов пророссийских организаций. Звонили по телефонам их семьям и обещали резать и насиловать. Некоторые из наших при нападениях не забывали очистить карманы.

Цель этих акций заключалась в том что бы с подвигнуть насилием местных на борьбу с Киевом. Как только местные разозлились и накинулись на региональные органы власти, администрации и здания СБУ, мы из города исчезли.

Поехали в Харьков на "гастроли", но не успели, там оперативно украинцы вычистили костяк активных сепаратистов. После выполнения задания и возвращение групп в Москву нам неплохо заплатили и даже добавили премиальные".

Если все сказанное правда! То происходящие начинает видиться совсем в ином свете. То есть местные в Донецке и Луганске поддержали сепаратистов и их кремлевских хозяев потому, что были озлобленны нападениями и избиениями якобы украинских националистов. Но! Сегодня становится известно о том кто отправил этих титушек в Украину. Все тайное всегда становится явным! Это забыли в Кремле!"

Вот и все, пожалуй. Мне только жаль, что сейчас Революция Достоинства так грустно завершается - совершенно "путинским" разгоном палаточного лагеря на Грушевского. С совершенно "путинским" обоснованием насчет необходимости "расследования ряда уголовных дел". И, естественно, кучу боевых гранат нашли в палатках... На Кавказе нашли бы еще "удостоверения ваххабитов"... Хорошо, еще нет визитных карточек Патрушева...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены