Предлагаю краткий обзор супер-оружия имени Путина по истечении суток и накоплении некоторого количества инфы.

Сразу надо отметить, что за отчетом в лучших традициях Рен-ТВ имеются или потенциально могут возникнуть некоторые образцы. Путину вчера кто-то подсунул листик, который писали Прокопенко, Конашенков и Захарова вместе взятые. Путин же продемонстрировал весь свой интеллект, зачитав ***ню, достойную диалогов в раковых пабликах. К нему особо претензий нет - дедулю интересуют другие вещи. Тем не менее кое-что любопытное действительно имеется. Вопрос только в том насколько эти вундервафли действительно что-то меняют. А они практически ничего не меняют.

Сармат - тяжелая МБР на замену Сатане. Сатана просто догнивает и ее надо менять на что-то похожее. Ну как надо? Вам надо? А Путину зачем-то надо. Что внутри Сармата - секретка. Рассказывают про чудо-энерговооруженность и новые боевые блоки с новыми свистелками-перделками для преодоления ПРО. Так как никто это руками не может пощупать - рассказывать можно почти что угодно. Лучше Сармат Сатаны или хуже - военная тайна.

Так называемый "Кинжал" (Миг-31 с Искандером) - это Миг-31 с Искандером. Результат скрещивания ужа с ежом. Дальность около 2000 км. Можно относительно быстро бахнуть по соседям в условиях локальных войн. В условиях третьей мировой все это чудо-юдо рискует не успеть взлететь. Завывания про гиперзвуковую ракету рассчитаны на аудиторию с IQ уровня патриота России. По факту же Миг-31 просто подтаскивает одну баллистическую ракету малой дальности поближе к противнику и она соответственно по баллистической траектории с соответствующей скоростью атакует сверху. Скорость на самом деле не очень высокая и современные ЗРК могут работать.

А вот так называемый "Авангард" шушпанцер - уже вызывающий вопросы. Эти разработки велись еще в 80-е в ответ на американскую СОИ. Боевой блок МБР должен был задолго до территории противника входить в нижние слои атмосферы и идти к цели на своей обычной скорости в 5-7 км/с достаточно продолжительное время. В теории у него возможен маневр в пределах пары тысяч километров. Вот только никаких лихих обходов районов ПРО он выполнять не может. С ним даже связь невозможна. Боевой блок может идти только по заложенной заранее программе. И все бы да ничего, но в СССР так и не смогли решить проблему перегрева электроники. Потому что идет он в атмосфере долго и электроника не выдерживает. Заявления, что признанный мировой лидер в сфере военной электроники - Российская Федерация - таки смогла решить эту проблему, вызывают у людей в теме искреннее изумление.

Статус-6 - типичная "Мёртвая рука". Заявленные презиком характеристики полная чушь для идиотов. Быстро, глубоко, малошумно, далеко и все в одном корпусе - такого не бывает. По факту это старые наработки начала Холодной войны. Дальний автоматический подводный аппарат, который должен по поступлению команды пойти по маршруту и бахнуть у берегов противника. С учетом того, что Третья мировая война должна длиться примерно около часа, то эта фигня через несколько дней устроит немножко шума рядом с и так уже разрушенными территориями. Если же у противника осталось что-то из противолодочных средств, он может попробовать перехватить игрушку с немалой вероятностью успеха.

*  *  *

А вот история про крылатую ракету в формате Х-101 с ядерным двигателем выглядит враньем от начала до конца. Сказал бы еще, что на какой-нибудь Гранит впёрли ядерный движок. Но на Х-101? Да ну нахрен. Тиражируемые заявления экспертов говорят о том же - компактный ядерный двигатель построить в этом веке нереально. Хотя вообще в ядерных двигателях нет ничего невозможного. Полвека назад американцы даже пытались сделать крылатую ракету с таким движком. Правда, эта ракета была размером с крупный истребитель. Ну и имела некоторые недостатки в виде ядерного выхлопа на всем пути следования и стоимости повыше чем у МБР. Ну и по времени доставки света и тепла к противнику она все-равно медленнее МБР и прибудет уже к разбору полетов. В случае же, если у противника останутся рабочие средства ПВО, перехватывать такую игрушку все равно проще, чем входящие в атмосферу боевые блоки МБР.

У России появились лазеры в большом прицепе-фуре Камаза? Ну круто. Гуглите и смотрите чего у кого есть. Еще бы презик рассказал: эти лазеры способны сжигать существенные цели или вообще ослеплялка оптики? Никакого вундерваффе в принципе не видно.

Ну и вообще, если бы любители русского оружия и дырявых американских ПРО действительно интересовались темой, они бы уже давно были бы в курсе, что американская ПРО не имеет шансов, чтобы отразить массированый удар Китая, который в разы меньше чем количество развернутых боевых зарядов у РФ. И даже через десяток лет отразить удар тысячи российских ядерных зарядов при текущих темпах развития ПРО - задача малореальная. Все эти радости по поводу путинского вундерваффе смотрится, как если патриотическая часть населения до 1 марта искренне верила в ржавые русские ракеты, а теперь наконец-то выдохнула, потому что царь выкатил новые, еще более лучшие ракеты. Налицо клиническая шизофрения и полная безграмотность соответствующих лиц. Баланс сил никуда не менялся.

*  *  *

Путин сейчас заявил, что хотел бы предотвратить развал Советского Союза, но не хотел бы жить в другую историческую эпоху.

"Вы понимаете, в прошлые времена все мои предки были крепостными крестьянами, а я – президент".

Конечно, можно поаплодировать питерскому гопнику с тяжелым наследием, который таки выбился в президенты. Но все-таки он уверен, что при совке смог бы выбиться в генсеки? Президентом-то он стал не в советском государстве, а в бандитском. Спасибо Ельцину за это.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены