Любовь Соболь с мужем Сергеем Моховым. Фото: navalny.com
  • 02-03-2018 (15:47)

ЕСПЧ принял жалобу мужа юриста ФБК на бездействие правоохранителей

update: 02-03-2018 (15:47)

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу мужа юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь, главного редактора журнала "Археология русской смерти" Сергея Мохова после нападения на него в ноябре 2016 года. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката Сергея Бадамшина.

В жалобе сказано, что бездействие правоохранительных органов нарушает статьи 2 (право на жизнь), 3 (право на защиту от бесчеловечного обращения) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции о правах человека.

"Не были предприняты попытки даже установить личность нападавших и его сообщников, хотя преступников и их автомобиль засняли камеры наружного наблюдения", — сообщил адвокат.

На Мохова напали в конце ноября 2016 года. Неизвестный молодой человек с букетом дожидался его у подъезда. Когда Мохов подошел к двери, человек воткнул ему в бедро шприц с неизвестной жидкостью и убежал. Мужчина почувствовал, что теряет сознание, но успел позвонить жене и попросил ее вызвать скорую.

Смотрите также
НОВОСТИ

Соболь предположила, что нападение связано с ее профессиональной деятельностью, в том числе ее расследованиями против "повара Путина" Евгения Пригожина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"