Владимир Лапыгин. Фото: Rassenia.info
  • 01-03-2018 (12:42)

Жена осужденного за госизмену ученого попросила Путина о помиловании

update: 01-03-2018 (12:56)

Любовь Лапыгина — жена обвиненного в госизмене сотрудника ЦНИИмаш Владимира Лапыгина — обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании мужа. В эфире телеканала "Дождь" она заявила, что из-за плохого здоровья ее муж может просто не дожить до своего освобождения.

"Владимир Иванович проработал 46 лет в ЦНИИмаше, он принимал участие в разработке всех ракет существующих — и баллистических, и подводных "Буран", "Союз" — за что он имеет много наград ведомственных и правительственных. Я вас очень прошу, умоляю, разберитесь и освободите моего мужа. Ему 77 лет, он работал все время, у него нет другого хобби — только его ракеты. Он плохо себя чувствует. Пожалуйста, помогите", — сказала Любовь Лапыгина.

С просьбой о помиловании к президенту России обращался и сам осужденный.

Мосгорсуд 6 сентября приговорил ученого к семи годам лишения свободы за государственную измену (ст. 275 УК РФ). Таким образом, ему было назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей, санкция которой предусматривает срок от 12 до 20 лет лишения свободы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее Верховный суд РФ оставил приговор без изменений. Лапыгин свою вину не признает.

Лапыгин много лет трудился в Федеральном государственном унитарном предприятии "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения" (ФГУП "ЦНИИмаш"), которое является головным институтом "Роскосмоса", а также работал преподавателем в МГТУ им. Баумана. Он был начальником центра исследования аэрогазодинамики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий