Обожествление. Фото: Uraldaily.ru
  • 01-03-2018 (12:11)

Прокурор уже проверяет только созданную "Великую церковь обожествления информации"

update: 01-03-2018 (12:41)

В Челябинске в незаконном миссионерстве подозревают недавно созданную религиозную группу "Великая церковь обожествления информации" (ВЦОИ). Одного из основателей группы — студента Александра Беляева — вызывали в прокуратуру Тракторозаводского района Челябинска, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 1 марта Каспаров.Ru.

ВЦОИ была создана в январе 2018 года и, как заявили ее создатели, призвана объединить всех людей, недовольных цензурой в государственных СМИ. Основатели рассказали, что

первоначальной идеей было создание молодежной общественной организации. Но по российскому законодательству оказалось легче создать не ее, а религиозное объединение.

Пока группа не проводит никакой миссионерской деятельности, однако задумывается о создании собственных "епархий" в других регионах. Инициаторы успели зарегистрировать группу "ВКонтакте" и выкладывали туда новости.

Смотрите также
НОВОСТИ

По информации Znak.com, Беляев и его адвокат 26 февраля написали заявление на имя прокурора Тракторозаводского района о неприемлемости действий со стороны старшего помощника прокурора по фамилии Иванова, которая 22 февраля пыталась взять с него объяснение в рамках якобы начатой прокурорской проверки.

Ее предметом было названо соблюдение ВЦОИ законодательства о религиозных объединениях.

По словам Ивановой, такие проверки проводятся в отношении всех подобных организаций, только что взятых на учет. Однако, по словам Александра, представитель надзорного ведомства отказалась предъявить копию решения о начале проверки, а также конкретизировать ее цели. Тогда студент отказался от дачи объяснений, на что

Иванова заявила, что тогда он будет давать ей объяснение о том, почему прогуливает занятия в колледже.

Отметим, что полицейские уже посетили родственников Александра. Он и его соратники объясняют внимание со стороны силовиков тем, что все они состоят волонтерами в челябинском штабе Алексея Навального.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения