В. Жириновский и К. Собчак на дебатах, 28.2.18. Фото: скриншот видео youtube.com/watch?time_continue=98&v=9sfgdRhx96M
  • 01-03-2018 (14:26)

Суета вокруг стакана

Блогосфера об инциденте на дебатах с участием Владимира Жириновского и Ксении Собчак

update: 01-03-2018 (23:59)

Дебаты между кандидатами в президенты (за исключением Путина) на телеканале "Россия-1" оказались неожиданно бурными. Спор между Сергеем Бабуриным и Владимиром Жириновским попыталась прекратить Ксения Собчак, за что получила ругань (в том числе матерную) от Жириновского, после чего плеснула в него водой из стакана — для охлаждения пыла. У ряда комментаторов сложилось впечатление согласованности, другие же удивлены тем, что кандидаты-мужчины не стали вступаться за женщину.

Евгений Ихлов:

"Скажем честно, Собчак — единственный кандидат, который ведёт себя как свободный европейский человек. Могла бы ещё и пощёчину со звоном залепить. Но это уже причинение телесного сотруднику при исполнении...

Жириновский — типаж развязного провинциального американского политикана докеннедиевской эпохи... Поэтому он так и был успешен, что показывал класс "техасской политики" в обществе, десятилетие мечтавшем стать "Техасом".

По теме
НОВОСТИ

Зато "европеец" Явлинский — до мозга костей советский профессор, которому при оппонировании на защите диссертации удалось найти возможность напасть на догматы господствующей научной школы... Это как позитивно упомянуть генетику, критикуя ученика "народного академика" Лысенко, при этом оглядываясь на парторга, не понял ли тот уровня крамольности...

Остальные — съезд нардепов 1992 года... Какое то венесуэльское простодушие..."

Алексей Рощин:

"Вообще из своего многолетнего опыта наблюдений за всякого рода "дебатами" на телевидении я давно вывел одно убеждение — нужны приставы. В буквальном смысле — крепкие мужики со спецподготовкой, у которых одна функция — обеспечивать порядок дискуссии. Причем максимально жестко. Начал орать — замечание, продолжил — под белы руки и вышвыривают из зала. Перебил один раз выступающего — замечание, второй — под белы руки и пинком под зад. Затянул выступление на 10 секунд — замечание, еще на 10 — опять же пинок под зад. Сказал хоть слово матом — вышвыривают сразу, без замечаний.

А вы думаете, как обеспечивать ту самую "культуру дискуссии" — уговорами? Да черта с два. Обеспечивать ее можно только САНКЦИЯМИ. Иначе никак".

Владислав Юсупов:

"Жириновский назвал Собчак бл@дью в прямом эфире, Собчак в прямом эфире вылила на Жириновского стакан воды.

И все такие нервные были, будто ломка случилась".

Наталья Серкова:

"Жириновскому дадут минимум миллион баксов. Отлично отвлекает народ от событий последних месяцев.
Кокаин, арест судна с оружием в Тунисе, разгром ЧВК Вагнера в Сирии, провал на Олимпиаде .Вот вам и клоун, для этого его и держат".

Егор Седов:

"Вот я не очень это понимаю: а что, мы, увидев "беседу" Собчак с Жириновским, сразу должны были забыть про кокаиновое дело? Или про "вагнеровцев"? (А вот провал на олимпиаде нисколько не волнует ни в каком случае, хоть дебаты, хоть нет — если завтра вся эта их спортомилитария исчезнет, я и не замечу). Просто еще одна черточка режима: у исполнительной власти обнаружился кокаин известно где, а в это же время власть законодательная рот на женщину разинула. (А судебная у нас, как известно, к крепостному праву неравнодушна). Может быть, Собчак добавила себе электората за счет избирателей Жириновского. Скорее всего, что так. Но меня это тоже мало интересует, потому что #ЗАБАСТОВКА".

Александр Скобов:

"Женя Ихлов навел на мысль вот этим:

"Обратим внимание, что ни один из мужчин в студии не заступился за Ксению Анатольевну, когда Владимир Вольфович осыпал её похабенью".

А мысль такая. Ксения Анатольевна получила от Жирика всю эту похабень, когда вступилась за своего прямого идеологического противника Бабурина, которому Жирик не давал говорить и откровенно крал у него отпущенное ему время. А вот за нее гораздо более идеологически близкий к ней Явлинский не вступился. Нет, мордобой устраивать было не обязательно. Но хоть какой-то демарш предпринять. Уйти в знак протеста, отказаться дальше участвовать в шоу вместе с этой скотиной. Хотя бы так.

Я не из "партии собчекистов" и прекрасно вижу все недостатки Ксении Анатольевны. Не сильно верю, что она кардинально пересмотрела некоторые свои философские взгляды, высказанные ею в 2013 году в беседе с управдомом. И то, что она сегодня выигрышно смотрится по сравнению со светочем демократической интеллигенции — это не про нее. Это про него".

Михаил Черепанов:

"Собчак:
ответила Жириновскому его же "оружием"
привлекла внимание к дебатам
порадовала своих сторонников (возможно их ряды после "отважного поступка" слегка увеличились)
Жириновский:
проиграл этот раунд, выглядел неубедительно, был похож на мокрую истеричку.

P.s.
По собственному опыту знаю, что такие "импровизации" редко бывают "внезапно возникшими".

"Классная постанова! Актерам респект", — пишет Сергей Фурсенко.

Илья Лазаренко:

"Формат "дебатов", вполне издевательский, объясняется очень просто. Их устроили в привычной для зрителя форме политического телешоу, с привычными ведущими, которые прямо руководят процессом и высказывают свои замечания и поучения, сделали похожими на эти телешоу до степени смешения. Это — для демонстрации и закрепления: нет никаких кандидатов в президенты, есть очередные болтающие "эксперты". А кандидат в президенты — он, разумеется, находится в другом месте".

Аркадий Дубнов:

"Нет, Жирик уже не тянет в русские президенты, кричит, ярится, жалко выглядит, однако...
Другое дело его молодой соратник, Леня Слуцкий, глава думского комитета по международным делам, тот бы просто молча подошёл к кандидатше в президенты, обнял бы ее крепко, расцеловал, ну, там ещё как-то нежно по-русски проявил бы свои чувства, глядишь, и во второй бы тур оба вместе и прошли...
А так скукота и прям, скажем, уголовщина какая-то

UPD для полноты этой картины маслом стоит обратить внимание на интеллигентнейшее поведение остальных участников этих "дебатов", особенно главного из них, Григория Алексеевича Я. — ему стыдно, неловко, он даже голову понурил, чтоб не видеть всего этого шоу, иначе б увидел, дал бы по физиономии фулигану. Но он выше этого, потому что настоящий интеллигент!"

Дмитрий Травин:

"Комедия дель марте
Стареющий арлекин назвал юную Коломбину дурой, а она облила его водой. Иногда создается впечатление, что клоуны специально разыгрывают сценарий президентских выборов по законам комедии дель арте на потеху почтеннейшей публике. У нас вообще-то давно уже мартовские выборы стали комедией дель марте, но в этом году актеры особенно в ударе. Ждем появления на сцене купца Панталоне в красных революционных шароварах...
А вообще-то за державу обидно".

Дмитрий Гудков:

"Если бы не вчерашний стакан воды, я бы эти дебаты так ни разу и не посмотрел. А так — увидел. Жириновский там, оказывается, не только матерился, но ещё и обсуждал с Бабуриным 93 год. Кто тогда защищал Белый дом, а кто рядом стоял.

Сейчас на дворе уже другое тысячелетие, а эти ветераны политического манежа все вспоминают очаковские времена. В президенты готовятся, не путать с мемуаристами.

Ну и формат, конечно, способствует. Разговор идёт у всех одновременно, по подкинутым ведущим вопросам. Кокаин из Аргентины? Трупы из Сирии? Нет, он про такое не слышал..."

Ольга Кортунова:

"Если отстраниться от того, что все эти "кандидаты" конечно изображают отвратительный фон "грязной российской политики", благодаря которому Путен должен видиться электорату весь в белом, даже если он явно не белый, то Собчак абсолютно правильно выбрала себе объект для троллинга. Именно электорат Жириновского — часть из которого голосует по приколу и назло, а часть видит в нем человека, который бесстрашно правду матку режет в глаза власти (смешно, но это так — люди в это верят), именно этот электорат сейчас быстро может перетечь к Собчак — проголосовать за нее еще больше по приколу и назло, а уж как она Жирика отбрила до истерики, говорит, что она кого хошь доведет и будет правду — матку резать в защиту бедных и несчастных еще лучше чем "давно скурвившиеся" Жирик или Зюга. В общем — и коня на скаку и в горящую избу....

Опыт Дома-2 не прошел даром для Ксюхи, видит слабое звено из которого может сделать полного дурака на потребу публике, которая, не забываем все же, в душе праволиберальна. А значит хочет правил устойчивых вокруг себя, в которых психи не бьют и не ругают женщин и таких надо наказывать. Мы это осуждаем.

И значит свою личную задачу увеличения электоральной базы Собчак вчера выполнила.
Но это так. к слову, как ботаник ботаникам, потому, что на самом деле конечно #ЗАБАСТОВКА".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter