Доходы населения. Фото: sverhnews.ru
  • 28-02-2018 (10:33)

ВЭБ обнародовал цифры по снижению реальных доходов населения

update: 28-02-2018 (11:26)

Снижение реальных доходов населения РФ в январе 2018 года составило 6,9% в годовом выражении из-за единовременной выплаты пенсионерам в пять тысяч рублей в январе 2017 года, передает 28 февраля "Интерфакс" со ссылкой на обзор Внешэкономбанка об экономической ситуации в январе.

Как отмечается, Росстат в оперативном докладе за январь впервые в своих расчетах доходов населения исключил эту выплату — на протяжении всего прошлого года она учитывалась при сравнении с доходами 2016 года.

Некоторые экономисты назвали это "манипулированием данными".

Согласно данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения РФ в январе 2018 года не изменились по сравнению с январем 2017 года, если не учитывать единовременную денежную выплату пенсионерам в размере пяти тысяч рублей в январе прошлого года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Реальные доходы населения, по нашей оценке, снизились по отношению к январю прошлого года на 6,9%, и это полностью объясняется разовой пенсионной выплатой год назад", — говорится в обзоре ВЭБа.

Главный экономист банка Андрей Клепач подчеркнул, что в январе возобновился рост потребительского спроса после непрерывного спада в предыдущие три месяца.

"Выросли и розничные продажи, и спрос на платные услуги. За этим стоял рост как заработных плат, так и в целом доходов населения. В январе свою роль сыграли одновременное повышение МРОТ, индексация зарплат части бюджетных работников и перенос с февраля индексаций пенсий. Кроме того, потребление поддерживается активным ростом кредитов населению", — резюмировал экономист.

Ранее стало известно, что Росстат подправил цифры перед выборами, скрыв падение реальных доходов в РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 13-08-2023 (12:12)

От обстрелов Херсонщины погибли как минимум пять взрослых и один младенец

  • 11-08-2023 (13:13)

Роспотребнадзор успокоил омичей: превышение ПДК по хлориду водорода в 2,7 раза не смертельно

  • 18-05-2020 (14:14)

Воронежская волонтерка "ЕдРа" продала предназначенные для малоимущих продукты