Следы избиения в колонии. Фото: stop-torture.info
  • 27-02-2018 (13:48)

В известной сегежской ИК-7 во время суда о пытках избили свидетеля-заключенного

update: 27-02-2018 (14:15)

В первые месяцы 2018 года в карельской ИК-7 как минимум дважды сотрудники ФСИН избили осужденного Юрия Коробейникова. Об этом Каспаров.Ru сообщило 27 февраля ООД "За права человека" со ссылкой на адвокатов Леонида Крикуна и Максима Камакина. Речь идет о колонии в городе Сегежа, где отбывал срок Ильдар Дадин и где недавно сменился начальник после выявленной ситуации с пытками заключенных.

В Сегеже сейчас идет суд над заключенным ИК-7 Кобой Шургая, который обвиняется в ложном доносе за рассказ следователю о пытках.

Коробейников был вызван на судебное заседание 21 февраля как свидетель защиты, но доставлен не был. Шургая под протокол сообщил защищающему его адвокату Леониду Крикуну и суду, что вечером 20 февраля в помещении ШИЗО слышал звуки избиения и крики о помощи, после чего от пробегавших мимо охранников слышал разговор, что кто-то "вскрылся". Шургая предположил, что избитым и предпринявшим попытку самоубийства как раз был Коробейников.

Адвокат Максим Камакин опросил двух своих доверителей-заключенных Константина Рогозина и Мишу Мгояна из соседних с Коробейниковым камер ШИЗО. Независимо друг от друга (и от Шургая) они

Смотрите также
НОВОСТИ

рассказали об избиениях Юрия 18 января и 20 февраля и о его намерении совершить суицид.

Адвокат Леонид Крикун добивался встречи с Коробейниковым, но ему отказали. 24 февраля посетить заключенного смогла адвокат Наталья Василькова (тоже сотрудничает с ООД "За права человека"). Ей удалось провести адвокатский опрос Юрия и зафиксировать на фотоаппарат следы избиений на его теле.

Осужденный рассказал, что 20 февраля пожаловался на боли в руке и попросил отвести его в санчасть. Инспектор Матросов отказал в этом, а потом началось избиение. Били сильно, Коробейников был в наручниках, рука после порезов очень болела. Сотрудник Дрозд завел его в служебный кабинет, включил видеорегистратор, потом выключил и стал бить книгой по голове, а потом вывел в коридор. Юрий пригрозил, что если избиение не прекратится, он вскроет вены, на что инспектора сказали: "Вскрывайся!". Осужденный перерезал вены, его забрали, сильно ударили в глаз и по челюсти и уже лежачего дотащили до вахты.

Коробейников сказал, что давно хотел встретиться с адвокатом и готов дать показания следователю и прокурору. Сотрудники ИК-7 несколько месяцев утверждали, что он от встреч с адвокатом отказывается.

Адвокаты Крикун и Василькова направили заявления о преступлении в следственный отдел СКР по Сегеже и жалобы республиканскому прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. ООД "За права человека" проинформировало о происходящем уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову и карельского омбудсмена Александра Шарапова. Также направлено письмо директору ФСИН России Геннадию Корниенко с требованием остановить насилие в ИК-7, провести расследование произошедшего и допустить к Коробейникову адвоката Крикуна.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией