Олимпийские допинг-пробы. Фото: espreso.tv
  • 20-02-2018 (15:39)

Проба "Б" российского керлингиста Крушельницкого подтвердила наличие мельдония

update: 20-02-2018 (15:57)

Проба "Б" российского керлингиста Крушельницкого, которого подозревали в употреблении мельдония, дала положительный результат, сообщается на сайте Олимпийского комитета России.

Вскрытие и анализ допинг-пробы Б состоялись 19 февраля. Проба дала положительный результат, подтвердив наличие запрещенного препарата в организме спортсмена, признали в ОКР.

"Мы выражаем искреннее сожаление по факту данного инцидента. Вместе с этим обстоятельства случившегося не дают сейчас ответа на вопросы, каким образом и когда мельдоний мог попасть в организм спортсмена", — заявили в организации.

В ОКР добавили, что проба, взятая у Александра Крушельницкого до начала Олимпийских игр, 22 января, как и все предыдущие, была отрицательной. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Таким образом,

факт осознанного или системного употребления запрещенного вещества не подтверждается",

— резюмировали в ОКР.

В организации пояснили, что эффект от употребления мельдония достигается исключительно при его регулярном курсовом использовании, а обнаруженная в пробе концентрация мельдония говорит о не применяемом в медицинской практике однократном употреблении препарата, "абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо терапевтического воздействия на организм человека".

В связи с этим ОКР инициирует расследование обстоятельств случившегося.

Ранее Антидопинговый отдел Спортивного арбитражного суда (CAS) в Южной Корее зарегистрировал дело в отношении российского керлингиста Александра Крушельницкого.

На Играх в Пхенчхане Крушельницкий в паре с Анастасией Брызгаловой завоевал бронзу в дабл-миксте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter