19 февраля (по старому стилю) в 1861-го года вышел Манифест об отмене крепостного права. На сайте инлиберти есть крайне занимательная подборка высказываний тех, кто выступал в защиту того порядка. Занимательна она тем, что это как на подбор противники рабства, утверждавшие, что крепостное право - это, конечно, плохо... но надо повременить, ведь несчастный немытый народец еще не готов к свободе.

О вы, суверены, крестьяне — тоже дети ваши. Как можете вы смотреть на своих детей порабощенными?.. Собственный ваш интерес подсказывает отдать им то, что было дано им Богом… подлый раб — лишь тягловый скот, у которого нет ничего, кроме силы его тела; не знающий ничего, не дерзающий думать, он не может даже толком подчиняться. Сколь проще было бы снять с него цепи!

…Но повремени! Не расточай благодеяния свои слишком споро. …Не внимай красноречию, которое подобно чарующей сирене клонит тебя к своей прихоти. Я говорю о тех мелодичных рассуждениях, которые нашептывают нам гуманизм и философия; все голоса славят свободу...
...
С болью вынужден удержать я благодетельную руку. Самый сладкий нектар, самое полезное благо портится в нечистом кувшине. Прежде чем расточать эти желанные дары, следует приготовить чистый сосуд, который не даст завять этой небесной розе.

Как-то подозрительно напоминает речи нынешних системных либералов, не правда ли? Дескать, демократия, гласность, рынок, свобода - это все хорошо, конечно. Но российское общество пока не готово. Вот подготовимся еще лет за 100 - там и пожалуйста. А пока "вынуждены удержать благодетельную руку". 200 лет прошло, а риторика не изменилась ни на йоту.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены