Пытки в милиции. Фото: inforotor.ru
  • 15-02-2018 (13:30)

Обвиняемый в подготовке теракта гражданин Узбекистана рассказал о пытках в ФСБ

update: 15-02-2018 (14:16)

Обвиняемый в подготовке теракта 23-летний гражданин Узбекистана Зафар Тукиев передал в "Комитет против пыток" через Общественную наблюдательную комиссию заявление о пытках в московском отделе УФСБ, передает "Дождь". Телеканал опубликовал фрагменты из его заявления.

По его словам,

его пытали током, чтобы добиться подписи под протоколом об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Как рассказала адвокат Тукиева Фируза Камолова, ее клиент проходит обвиняемым по делу об участии в террористическом сообществе:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Они со знакомыми якобы хотели что-то совершить, шла просушка", — сказала адвокат. 

Как рассказал юрист КПП, член Общественной наблюдательной комиссии Дмитрий Пискунов, после завершения расследования следователи должны были получить от него подпись на протоколе об ознакомлении с материалами дела и передать его в суд. Когда Тукиеву предложили поставить подпись в отсутствие адвоката, тот отказался и попросил вызвать защитника. Через две недели его вывезли из СИЗО-5 Москвы на черном автомобиле и надели на голову балаклаву. Его привезли в здание, пристегнули руки за спиной, обмотали лицо скотчем и повалили на пол.

"Один человек поставил колено мне на лопатки, взял какую-то ткань и обхватил ей нижнюю часть лица, закрывая рот, тянул мою голову вверх. Еще двое руками держали мои ноги. Затем на обе ноги мне прикрепили металлические прищепки, их закрепили на трех пальцах — безымянном, среднем, указательном. Я начал двигаться, выкручиваться, на меня сверху надавили ногой, кто-то сказал, чтобы я не двигался и что по-хорошему я не понимаю. Затем раздался скрежет, по моему телу пустили электрический ток. Я почувствовал невыносимую боль. У меня начали трястись икроножные мышцы, все тело от напряжения выгнулось дугой", — приводит телеканал фрагмент заявления.

Пытавшие сказали ему, что покажут, "как надо подписывать" (постановление), и продолжили пытку током.

В какой-то момент он сказал, что готов все подписать. "Человек мне ответил: "Конечно, подпишешь, куда ты денешься". Я попросил позвать следователя Ведяева. Другой человек сказал: "Он еще не понял" — и меня продолжили пытать. Ток держали дольше, было еще больнее. Через несколько минут спросили: "Ты что, обосрался?". Я ответил: "Нет". Человек сказал: "Если обосрешься, мы заставим тебя это съесть". Я начал кричать и звать Ведяева", — написал Тукиев.

После пытки его отвели в соседний кабинет, куда через несколько минут подошел следователь Ведяев, который предложил ему попить и дал около 15 бланков на подпись. Подозреваемый все подписал.

Ранее Санкт-Петербургский антифашист Илья Капустин, которого задержали сотрудники ФСБ для допроса по делу о "террористическом сообществе", подал в Следственный комитет заявление о пытках. 

Арестованный в Петербурге по делу о "террористическом сообществе" антифашист Виктор Филинков подал в Следственный комитет заявление о пытках. Также арестованные в Пензе по делу о "террористическом сообществе" антифашисты Илья Шакурский и Дмитрий Пчелинцев рассказали адвокатам, что сотрудники ФСБ пытали их прямо в подвале СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей