Татьяна Тарвид. Фото: facebook.com/fondov
  • 13-02-2018 (15:56)

Суд в Москве посчитал, что незаконный штраф и задержание не требуют компенсации

update: 13-02-2018 (16:12)

Замоскворецкий районный суд Москвы отклонил иск активистки Татьяны Тарвид к МВД о компенсации за незаконный штраф и задержание во время пикета у здания ФСИН, сообщает в Facebook фонд "Общественный вердикт".

В иске женщина требовала компенсацию морального вреда в 800 тысяч рублей за ее незаконное задержание на пикете у здания ФСИН в поддержку Ильдара Дадина и последующий штраф. Однако суд отказал в этом, несмотря на то, что

ранее Мосгорсуд признал обстоятельства правонарушения недоказанными, а задержание активистки неправомерным.

Юрист "Общественного вердикта" Николай Зборошенко, представляющий интересы женщины, намерен отказ в компенсации обжаловать в Московском городском суде.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает фонд, Татьяна Тарвид и несколько активистов проводили серию одиночных пикетов в поддержку политзаключенного Ильдара Дадина у здания ФСИН РФ на Житной улице. Пикет был связан с исчезновением Дадина во время его этапирования из Карельской ИК-7, где он подвергся пыткам. На пикете Тарвид держала в руках плакат с надписью "Свободу Ильдару Дадину". Сразу после начала пикета его участники были задержаны полицейскими.

Замоскворецкий районный суд признал активистку виновной в нарушении правил публичного мероприятия и назначил штраф в размере 10 000 рублей. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"