Борис Немцов. Фото: sobesednik.ru
  • 08-02-2018 (10:46)

Нижегородцы сделали заявление к трехлетию со дня убийства первого губернатора Немцова

update: 08-02-2018 (11:52)

Активные граждане Нижнего Новгорода, где Борис Немцов был губернатором до перехода в российское правительство, 8 февраля распространили заявление к трехлетию со дня его убийства. В адрес Каспаров.Ru оно поступило от Аркадия Галкера, члена оргкомитета Марша Немцова в Н. Новгороде, председателя нижегородского Мемориала.

Текст заявления: "Три года назад, 27 февраля 2015, был убит наш земляк, первый губернатор Нижегородской области, бывший вице-премьер правительства, один из лидеров оппозиции Борис Немцов.

Убит в центре Москвы, у стен Кремля. Заказчики убийства не найдены, а значит, убийство осталось нераскрытым.

В годовщину убийства мы в третий раз выйдем на Марш Немцова в центр Нижнего Новгорода — в знак памяти, протеста и надежды. Традиционно шествие пройдет от кинотеатра "Октябрь" по улице Большой Покровской и завершится памятным митингом. Мы продолжим дело, за которое Борис Немцов отдал свою жизнь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мы требуем увековечить память Бориса Немцова в Нижнем Новгороде: назвать в его честь улицу или площадь в центре города, установить памятные знаки на зданиях, связанных с его именем".

Заканчивается заявление призывом прийти на Марш Немцова тех, кому дорога память о Немцове либо их не устраивает политика действующей власти, кто верит в будущую свободную Россию.

Организаторами марша является коалиция "Демократический Нижний Новгород", региональные отделения партии "Яблоко", ПАРНАСа, движений "Солидарность" и "Нижегородское гражданское сопротивление", Нижегородский либеральный клуб, экологический центр "Дронт", социально-экологическое движение "Олень", штаб Навального в Нижнем Новгороде, нижегородский "Мемориал".

Заявление подписали журналисты, предприниматели, активисты партий и движений, юристы, историки, преподаватели, правозащитники и другие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией