Пока в российском государственном телевизоре группа маньяков мечтала устроить пролив имени товарища Сталина (если кто не в курсе, это давние мечты патриотов о "проливе" между Канадой и Мексикой, образованном в результате уничтожения США) американская компания Илона Маска SpaceX запустила к Марсу сверхтяжелую ракетуFalcon Heavy. Это произошло 6.02.18 в 23.45 по московскому времени.

Пуск пробный, обычно в таких случаях в качестве испытательной нагрузки используют бетонные блоки, но Маску это показалось скучным, и он отправил в космос свой личный электромобиль Тесла вишневого цвета. На старте звучала песня Дэвида Боуи Space Oddity, а на экране во время запуска зажглась надпись "Не паниковать!", отсылающая к юмористическому роману Дугласа Адамса "Автостопом по Галактике".

Весь этот марсианский проект Илона Маска насквозь пропитан литературой. В любимом электромобиле Маска находится диск, способный хранить данные миллиарды лет. На нем записаны романы Айзека Азимова из цикла "Основание" об ученом, который предвидел уничтожение человечества и хотел спасти научные знания.

Запуск этой ракеты Илон Маск рассматривает как промежуточный этап на пути к колонизации Марса. Эта ракета-носитель может доставлять на околоземную орбиту груз около 64 тонн, а на Марс сможет довезти 16,8 тонн, что намного больше возможностей любой другой современной ракеты.

Непосредственно к колонизации Марса Илон Маск предполагает приступить после 2022 года. Именно тогда планируется первый запуск ракеты следующего поколения: BFR (Big Falkon Roket), которая будет предназначена для межпланетных полетов и создания колонии на Марсе.

Поставив себе задачу реализовать замыслы фантастов, Илон Маск не ограничивается расселением земной коммуналки. Его проект SolarCity, который практически повторяет название утопии Томмазо Кампанеллы "Город Солнца", вполне успешно реализуется. Правда, в отличие от итальянского мыслителя, Илон Маск не ликвидирует семью и частную собственность, не призывает государство  вмешиваться в детопроизводство, а всего лишь развивает индустрию получения энергии от Солнца. Проект Маска Open AI по исследованию искусственного интеллекта во многом воплощает идеи "Суммы технологии" и "Кибериады" Станислава Лема, проекты электромобиляTesla и  Hyperloop (новый вид высокоскоростного транспортного вакуумного трубопровода) – прямо взяты из многочисленных фантастических романов, описывающих будущее…

Все, что делает Илон Маск – это его частные инициативы, которые по эффективности зачастую значительно превосходят действия государств, в том числе и США, не говоря уже о других. У этой эффективности три слагаемых: талант превращать безумные идеи в реальные технологии, фантастическая работоспособность и отношение государства, которое помогает и не пытается мешать, а тем более отобрать бизнес.

И еще. Все проекты Илона Маска нацелены на то, чтобы сделать жизнь людей лучше и интереснее: создать новые экологичные виды транспорта и энергетики, освоить Космос, продлив тем самым существование человечества. И он реализует эти проекты с юмором и под хорошую музыку. В России за успехами Маска бдительно следят хмурые люди, по-прежнему мечтающие о проливе имени товарища Сталина.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены