Омбудсмен Татьяна Москалькова. Фото: bbci.co.uk
  • 07-02-2018 (16:31)

Москалькова призвала Госдуму принять закон об освобождении заключенных по болезни

update: 07-02-2018 (17:12)

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова призвала депутатов Госдумы принять законопроект, позволяющий освобождать заключенных из-за болезни. Об этом она сказала на заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека.

"Нам удалось поставить вопрос об освобождении по болезни тех, кто отбывает наказание и содержится под стражей. Сегодня это не обязанность суда, а право", — передает слова омбудсмена "Интерфакс".

По ее словам, за последние три года более тысячи человек умерли в тюрьмах и колониях из-за того, что не получили санкцию суда на освобождение по болезни.

Статья 81 УК ("Освобождение от наказания в связи с болезнью") позволяет суду освободить от отбывания наказания заключенных с болезнями, указанными в перечне, утвержденном правительством. Москалькова подготовила поправки, согласно которым в формулировке "лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания" слова "может быть освобождено" необходимо заменить на "освобождается судом".

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"

  • 16-04-2024 (18:20)

Материалы пяти фигурантов "тюменского дела" поступили в военный суд

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса