ГУЛАГ. Фото: kavpolit.com
  • 07-02-2018 (12:27)

В Башкирии расследуется уголовное дело о пытках в отделении полиции

update: 07-02-2018 (13:08)

В Благовещенске (Республика Башкортостан) Следственный комитет возбудил дело по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия") в связи заявлением местного жителя Кирилла Тиунова о пытках в отделе полиции, сообщает "Комитет против пыток".

Тиунов обратился к правозащитникам в конце июля 2017 года. 22 июля Тиунов праздновал свой день рождения с семьей и друзьями, а поздно вечером вышел на прогулку по Благовещенску.

В одном из дворов Тиунов подошел к мужчине из компании людей, распивавших алкоголь на детской площадке, чтобы попросить закурить.

"Однако он отказал мне в грубой форме. Я не успел ничего ответить, так как с ним начал ругаться мой товарищ", — вспоминает Тиунов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Завязалась драка, Тиунов с товарищем сбежали, но были задержаны сотрудниками полиции и опознаны одной из участниц потасовки на детской площадке. Друзей доставили в отдел МВД по Благовещенскому району. Тиунова избивали ногами в коридоре и учебном классе.
"Ко мне подошел полицейский, приказал встать, ударил кулаком по лицу и сказал, что я избил его родственницу. Потом он еще раз ударил меня по лицу, схватил за шею и подтащил к мусорному ведру. Он несколько раз приближал мою голову к ведру, говоря при этом: "По беспределу опущу", — рассказал потерпевший.

Также молодой человек утверждает, что подвергся пыткам с применением электрошокера. Тиунов подписал объяснения, в которых признался в избиении женщины и ребенка на детской площадке. Рано утром потерпевший вышел из отдела полиции.

"Неподалеку стояла группа парней, многих из которых я знаю в лицо и по имени. Они подошли ко мне, я рассказал, что меня только что избили в отделе полиции. Один из парней предложил мне отойти немного в сторону, мы остановились в десяти шагах от угла здания отдела полиции. Ничего не сказав, мне начали наносить удары со всех сторон, повалили на землю и продолжили бить ногами по всему телу. Через несколько мгновений я потерял сознание", — рассказал он.

Согласно медицинской экспертизе, у Тиунова зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы, гематомы и ссадины лица, грудной клетки, конечностей, спины и поясничной области. 25 июля мать Тиунова обратилась в СК с заявлением на действия сотрудников полиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине