Постер к к/ф "Смерть Сталина". Фото: deathofstalin.co.uk
  • 07-02-2018 (12:02)

В Сыктывкаре подан иск с требованием разрешить прокат "Смерти Сталина"

update: 07-02-2018 (13:14)

Городской суд Сыктывкара рассмотрит иск местных правозащитников, которые намерены обжаловать решение Минкульта о запрете демонстрации фильма "Смерть Сталина". Соответчиком станет компания-прокатчик "Вольгафильм". Об этом сообщает "Коммерсант".

Заявителями стали юрист фонда "Общественный вердикт" и член правления правозащитной комиссии "Мемориал" (Сыктывкар) Эрнест Мезак вместе с фотографом Романом Голосуном.

Как объяснил Мезак, иск подан в сыктывкарский суд именно потому, что этот регион в прошлом был территорией ГУЛАГа.

"Здесь в каждой семье есть пострадавшие в эпоху репрессий предки, и хочется верить, что суд в состоянии увидеть объективную картину происходящего и вынести правильное решение", — сказал он.

По теме
НОВОСТИ

"Те, кому нравится Сталин, просто могут не ходить и не смотреть данный фильм. А любые запреты — от лукавого. Однако Министерство культуры России решило за всех россиян, что такое кино не должно быть показано", — уверен Мезак.

По мнению членов Общественного совета при Минкульте РФ, комедия Армандо Ианнуччи может оскорбить ветеранов, поэтому они попросили перенести премьеру с января текущего года на июнь, чтобы премьера не пересекалась с годовщиной Сталинградской битвы. Минкульт отозвал прокатное удостоверение у фильма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники