Ну, как я отношусь к этим дурацким госэкзаменам по чистописанию, которые почему-то называются "регистрацией кандидатов" - вы знаете.

А я вспомнила.

Сын мой когда-то, будучи школьником,собирал на выборах подписи. Ну, по закону детям нельзя, но заверял другой сборщик. Не помню, что были за выборы, но кандидат был непроходной, так что совесть чиста. А ребенку нужны карманные деньги.

Честно собирал, не с базы рисовал. Я даже слышала, как он по телефону со штабом ругался, когда деньги зажилить хотели: "Блин, я ж вам не галимую паленку втюхиваю из баз, а реальные подписи!"

А собирал он часто так. Приходит в дом, звонит в квартиры, так мол и так, я зарабатываю этим, вы уж подпишитесь, жалко вам, что ли? Зайдет, бывало, в квартиру, а там молодняк пиво пьет: "Давай, пацан, подпишемся, только скажи честно - твой кандидат козел?" - "Еще какой!" - охотно соглашался ребенок. И получал честные подписи.

Потом ребенок вырос и с какого-то перепугу решил поступить на журфак. Даже в газете поработал, впрочем, он заметки в "серьезные" газеты писал лет с 12. Причем как под своим именем, так бывало, что и под моим. Лежу я дома с температурой, например, а что-то про губернатора Яковлева нужно в номер написать. Я и говорю: "Мить, напиши за меня, а?" - "А чего он там опять отчебучил?" - "Да вон в ТАССе глянь". Ну и писал.

Это я к чему? Так вот, поступает на журфак. Стоит перед собеседованием в толпе абитуриентов. И какой-то парниша там хвастается, что он точно поступит, потому что он уже ЧЕРНЫМ ПИАРОМ занимался. Ребенок с интересом спросил, каким "черным пиаром". И потом дома со смехом рассказал, какой был ответ: "На выборах подписи рисовал!"

(На журфак, уж не знаю, как "черный пиарщик", но мой ребенок тогда поступил, но не проучился и семестра, и слава Богу, хоть делом сейчас занят).

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены