Большой обзорный текст о том, откуда пошла свобода слова и под какими предлогами ее нынче давят в разных уголках мира. Так схлопотать за оскорбление королевской особы можно не только Таиланде, но и в некоторых странах Европы. Где-то наказывают за "отрицание Холокоста", а где-то и за "отрицание геноцида армян" (внезапно в т.ч. в Швейцарии). Клевета, крамола и, конечно, злополучный "язык ненависти", выдуманный бездельниками из ООН. Но особенно впечатляют, конечно, педантичные немецкие практики:

Так выглядит игровой процесс в видеоигре Counter-Strike, сертифицированной для продажи в Германии. В этой стране действуют самые жесткие законы в отношении цензуры в видеоиграх. Там не должно быть никакой крови. Существа, которых убивает игрок, должны быть максимально непохожи на людей. Этим аппетиты немецких цензоров не исчерпываются: так, в немецкой версии видеоигры Wolfenstein 2, одним из героев которой выступает Гитлер, разработчикам пришлось, среди прочего, сбрить ему усы, заменить обращение "мой фюрер" на "мой канцлер" и замазать свастики на заднем плане.

Когда-нибудь найду время подробно написать о том, что "язык ненависти", "атмосфера ненависти", "пропаганда жестокости" и тому подобное - это современные суеверия, ничуть не более обоснованные, чем убеждение, будто причиной чумы являются черные кошки. Ждите!

(Не)свобода слова: мировые законы о праве на высказывание

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены