Замок с сумки Черкасова
  • 02-02-2018 (10:09)

Адвокат подозреваемого в терроризме антифашиста заявил о попытке взлома сумки

update: 02-02-2018 (12:03)

Адвокат программиста Виктора Филинкова, которого подозревают в участии в террористическом сообществе, Виталий Черкасов рассказал о попытках неизвестных взломать навесной замок на его сумке. Как утверждает защитник, это произошло, пока он общался с подзащитным в петербургском СИЗО-3.

"Перед тем, как пройти в адвокатский кабинет, я провел осознанные и последовательные манипуляции. С целью предотвращения доступа посторонних лиц к содержимому моей сумки (там находились ноутбук, телефон и документы) я повесил на нее съемный замок, ключ от него положил в карман. Затем поставил сумку в ячейку камеры хранения на КПП, саму ячейку закрыл на ключ, который тоже положил в карман", — пишет Черкасов.

После возвращения Черкасов попытался открыть замок, но, присмотревшись, увидел механические повреждения на нем.

"Я отказался уходить из СИЗО и потребовал, чтобы ко мне вышел кто-нибудь из руководства. Сам сел писать заявление начальнику изолятора: прошу провести проверку, в рамках которой актом осмотра зафиксировать поврежденный замок, совместно со мной просмотреть камеры наблюдения на КПП, совместно вскрыть мою сумку, чтобы проверить, присутствуют ли там посторонние вещи или документы, имеются ли признаки доступа к содержимому ноутбука и телефона", — рассказывает Черкасов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В то же время начальство СИЗО посоветовало адвокату написать заявление, но сразу предупредило, что просматривать видеозаписи и составлять протокол осмотра никто не будет.

Ранее сам Филинков заявил о пытках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии