Проблема многочисленных николай карлычей вот в чем: в конце 90-х Ельцин казался им слишком мягким, всем хотелось маленького такого, ручного, почти либерального пиночетика, *) который, тем не менее, способен рыкнуть на звереющее от кризисов и малозарплатицы "быдло" (т.е. на меня - и еще на 140 с лишним миллионов таких, как я).

Пиночетика нашли. А он вдруг стал кидаться на различные группы. В 2006-м - на грузин, в 2012-м - на ЛГБТ, с начала 10-х - на курильщиков, с начала "нулевых" - на митингующих, с конца "нулевых" - на авторов "не тех" комментов в Интернете, и т.д., и т.п.

"Но как же так, пиночетик!" - растерянно восклицают карлычи. А он молчит - только нацпатов и интернетных троллей на них напускает.

А не сотвори себе диктатуры!

А будь сострадателен: пойми простую вещь - от малозарплатицы, от кризисов, от ментовских дубинок страдает точно такое же существо, как ты сам! 

А считай себя не "статусным" и не "элитой", а частью "толпы" - одним из примерно ста сорока шести миллионов.

А потом говорится: он грузин в 2006-м спасал, прекрасный человек! 
Молодец, конечно. Вот только понял ли, что, как телеведущий начала "нулевых", помогал этот режим выстраивать? И, кстати, не помню, чтобы прекрасный человек, состоящий со своим не прекрасным спарринг-партнером в Совете по правам человека при президенте, поднял вопрос о расследовании тех событий одиннадцатилетней давности - и о наказании виновных. Это - не сталинщина, это гораздо ближе к нам. Даже "школьники Навального" это должны помнить, если в детстве при них родители новости по "ящику" включали.

P.S. Мне могут возразить - мол, говоря что-то подобное о Сванидзе, я тем самым оправдываю его "спарринг-партнера".

Но считать так - глупо. Мнение о авторе "ПуссиРайот"-истерики у меня сложилось давно, после просмотра первого же его видеоролика (припоминаю, что там тоже был сталинизм) - и с тех пор не менялось, как назвал его врагом, так и продолжаю.

Однако замечу: отношения к мнению народа о Сталине **) слова и действия М.Л.Шевченко не имеют (точнее, имеют, конечно - но только лишь как одной ста сорока шести миллионной его части - и не более). Принадлежит он к той же самой среде, что и Сванидзе. Ходит на те же самые заседания Совета по правам человека при президенте, что и Сванидзе  (под председательством того самого Федотова из "кремлевского списка"). Выступает на том же самом "Эхе". И эта картиночка - иллюстрация к поганой гершензоновщине ("мы должны быть благодарны правительству, что оно штыками ограждает нас от ярости народной") - это совсем не про "ярость народную" к прекраснодушным интеллигентам-очкарикам. А про то, как

подрались две части одного и того же мира.

При этом из-за Сталина разодрались наши правозащитники - а не, например, из-за того, что в наши дни избивают, убивают, пытают.

*) Думаю, не надо пояснять, что ничего общего с чилийским генералом, выросшим в буржуазной среде, у такого существа не было - и быть не могло ни в каком случае.

**) Что такое "народный сталинизм", лучше всего продемонстрировал сеанс "Смерти Сталина" в кинотеатре "Пионер". И как, там к сеансу собралась толпа сталинутых с плакатами, со стихийным пикетом? Что-то не слышал про такое. Полицию зачем-то прислали - очевидно, по приказу "сверху", - а вот "снизу" не случилось ровным счетом ничего. Никто и не думал оскорбляться. Это как с гвоздиками Сталину, которые 5 марта таскают не по две штучки, а охапками (понятно, что из-за "огромной" численности сталинутых) - но, впрочем, на последующие три дня стонов о том, что по Москве бродят огромные толпы сталинопочитателей, нашим всепропальщикам хватает. )

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены