Дмитрий Борисов. Фото: facebook.com
  • 31-01-2018 (15:06)

Путину и Медведева допросили по делу Борисова

update: 31-01-2018 (15:38)

В Тверском суде Москвы прошло заседание по делу участника движения "14%" Дмитрия Борисова. Об этом 31 января сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Активиста обвиняют в применении насилия в отношение сотрудника полиции Илью Ерохина во время разгона антикоррупционной акции 26 марта 2017 года. На заседании 31 января сторона защиты продолжила представлять свои доказательства. В частности, суд заслушал показания свидетеля Александры Путиной, которая рассказала, что 26 марта присутствовала на акции. Борисов стоял рядом с ней.

"Была на митинге как и все люди, которые хотят жить нормально. Защищала свои права", — рассказала свидетель.

Свидетель уточнила, что стояла рядом с Борисовым, когда его задержали: "Они шли клином (полицейские), повалили, стали хватать, конечно, он тоже отпирался".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Какие мы уже могли выкрикивать лозунги, когда нас уже избивали, только кричали: не бейте нас", — добавила она.

Свидетель также уверено заявила, что не Борисов не наносил удар ногой по шлему Ерохина или чтоб Ерохин жаловался.

Другой свидетель — Тимофей Медведев — пояснил, что также находился на акции 26 марта. Он с друзьями пришел посмотреть на происходящее. Медведев был задержан на Тверской, его интересы в суде представлял адвокат Борисова Илья Новиков. Медведев пояснил, что был задержан не теми сотрудниками полиции, которые проводили задержание. В рапортах указаны фамилии Теленкова и Комолова, которые также проводили якобы задержание Борисова и проходят свидетелями по делу Борисова. Слова Медведева подтверждает видеозапись его задержания. При этом адвокат Новиков отметил, что Теленков давал показания против Медведева на апелляции в Мосгорсуде. Таким образом, по мнению защиты, Комолов и Теленков уже ранее давали ложные показания и могут повторно дать неточные или ложные сведения.

Защита заявила ряд ходатайств. В просмотре видео задержания Антохина, которого Борисов якобы пытался отбить у полицейских, суд отказал. Также было отказано в вызове в суд сотрудников полиции Цыганка и Крымского, которые согласно административному протоколу проводили задержание и доставление Борисова (согласно материалам уголовного дела задержание проводили Ерохин, Теленков, Комолов и другие, но не Крымский и Цыганок). Свою позицию суд мотивировал тем, что Цыганок и Крымский были свидетелями по административному делу, но не могут быть свидетелями по уголовному, хотя речь идет об одном и том же событии.

Напомним, согласно версии обвинения, Борисов нанес удар ногой в голову сотруднику полиции Ерохину во время задержания. Как отмечает сторона защиты, Борисов находился на руках у пяти сотрудников полиции и не мог контролировать свои движения.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа

  • 10-04-2024 (13:51)

На феминистку Залину Маршенкулову завели дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах