Родченков вчера впервые заявил в интервью немецкому телеканалу, что "Путин знал о системе допинга". Тут есть только одна удивительная вещь. По самому факту - никакого удивления: ну естественно, знал, а как иначе? Это и было бы странно: вся страна на "ручном управлении" уже лет десять, Путин в прямом эфире раздает указания, когда в сибирском поселке надо чинить котельную - а такая масштабная спецоперация с прямым участием и под руководством спецслужб вдруг прошла бы без его ведома. Ха-ха три раза.

"Не знал" выглядело бы даже более зловеще - потому что тогда бы оказалось, что и Путин в стране ничем не руководит, а спецслужбы просто делают все, что им в голову взбредет, плюя на любые международные последствия. Чур, чур меня!

Значит, и Путин знал, и Родченков, конечно, знал о том, что это знал Путин. И тогда самое интересное - а почему ж Родченков сказал об этом только вчера?! Он ведь уже давно общается со СМИ, много и в деталях рассказывал о том, как вообще была устроена вся эта "допинговая система"; а вот Путина не упоминал! Про роль ФСБ "вообще" говорил, а про президента - ни слова. Почему?

Очевидно - не было отмашки. Американцы какое-то (весьма долгое) время подыгрывали российскому руководству, которое усиленно делало вид, что буквально только что проснулось и вся история с "допинговой системой" для него такой же сюрприз, как и для всего остального мира. "Ну надо же, да что вы говорите?! Ай-яй-яй! Неужели это все Родченков?? А мы и не знали..." Помогали, то есть, нашим "верховным" сохранять лицо.

А наши и рады стараться: полтора года всем рассказывали, что "злой гений Родченков" все пакости с подменами проб самолично и организовал, пользуясь, так сказать, простотой и незлобивостью руководства. Вот ведь гад какой! Просто профессор Мориарти, "король преступного мира"!

Наши, похоже, уже и сами потихоньку начали верить в свою легенду - и тут облом: Родченкову сказали "валяй", он и ляпнул: "Конечно, все приказы шли сверху, от президента. Только президент может заставить ФСБ выполнять такие задачи. Мутко как-то сказал мне, что Путин очень хорошо знает, кто я такой. Путин знал вообще про все. Цепочка была очень простая. Я отчитываюсь перед Нагорных, Нагорных перед Мутко, а Мутко перед Путиным. Путин не может отрицать, что знал о допинговой системе".

Причем неожиданное "срывание всех и всяческих масок" от Родченкова почти день в день совпадает с публикацией "кремлевского доклада" Вашингтонской администрации. Это не случайно, конечно. Просто гнобление входит в новую стадию, "иду на вы!"

Чем на это может ответить Кремль? Да ничем. Вышли сдуру на открытое противостояние - теперь огребаем. Никто и не вступится - наоборот, станут еще пуще сторониться.

Как у мужа, пойманного с поличным, остается одно "верное" средство - всё тупо отрицать. Не был, не состоял, не участвовал, все ложь и клевета. Песков именно в таком духе уже все и прокомментировал.

Ну-ну. Так держать.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены