Когда депутат Драпеко, выступая в Госдуме, говорила о необходимости создать в России Совет по нравственности, который будет определять, что такое хорошо, а что плохо, и что нам можно показывать, а что нельзя, - это выглядело довольно уныло, немного смешно и невероятно стыдно. Потому, что слово "нравственность", примененное к путинской России выглядит глумлением. Это как говорить о гуманизме Сталина, память которого так дорога депутату Драпеко или Гитлера, которого путинская власть почему-то считает хуже Сталина, хотя путинский режим больше похож на фашизм, чем на сталинизм. Это как писать антисемитскую гадость на Стене Плача в Иерусалиме.

Пока депутат Драпеко говорила о нравственности в кино, в Чечне Верховный суд республики оставил в тюрьме главу местного "Мемориала" Оюба Титиева, которому подбросили наркотики и теперь судят как наркоторговца. Вконец одуревший от всевластия и безнаказанности путинский пехотинец приплясывает и прихихикивает, глумясь над обращением Ксении Собчак освободить Титиева: "Вот она глупая, я не понимаю ее. Откуда такие глупые люди берутся". В Чечне вполне открыто похищают и убивают геев и несогласных, а Кадыров советует матери одного из них поискать сына у себя дома, или спросить у братьев: может, они и убили…

Пока депутат Драпеко говорила о нравственности в кино, Россия все глубже погружалась в сочинскую олимпийскую мочу, которая, выливаясь из тысяч подмененных пробирок, уже превратилась в море. Весь мир это видит и скандирует: "Путин, выпей это море!".

Нравственность, это ведь когда ты не делаешь людям то, чего не хочешь получить в ответ, не так ли? Вчера был Татьянин день, праздник студентов. По этому случаю в ледовый дворец Казани собрали студентов со всей страны. Они ждали Путина. Ждали почти четыре часа. Им сказали, что Путин прочитает им лекцию. Президент говорил 2,5 минуты. Он сообщил студентам, что они теперь "могут свободно, не думая ни о чем создавать новые смыслы, новые технологии". После чего Путин удалился. (Про своих оппонентов он бы добавил: "… стуча копытами в сторону моря". Но про него так нельзя, у него же честь и достоинство, в отличии от всех остальных). Итак, Путин произнес эту загадочную фразу,  оставив российское студенчество в задумчивости о том как можно создавать новые смыслы и новые технологии и при этом ни о чем не думать. Впрочем, это уже про логику, о которой, кстати, в современной России тоже неудобно вспоминать. Возвращаясь к золотому правилу нравственности, очень хотелось бы увидеть, как Путин, приехав на встречу со студентами, обнаружил бы совершенно пустой ледовый дворец, где ему предложили бы подождать часика три-четыре, пока студенты соберутся…

Там, в этих моисеевых скрижалях, было, вроде, что-то про вранье. В том смысле, что нехорошо это. Заповедь номер девять насчет произнесения ложных свидетельств, так, кажется? Искать публичные нарушения девятой заповеди в России, это все равно, что искать соленую воду в мировом океане. Ежесекундно. Мегатонны лжи. В телевизоре, по радио, в газетах, в интернете. Пример удивительно бесстыдной лжи показал в Давосе глава российской делегации вице премьер Дворкович. Когда ему задали вопрос о том, можно ли модернизировать экономику без политической конкуренции, Дворкович объяснил, что в России с политической конкуренцией все отлично. "У нас сильная политическая конкуренция, у нас сильная президентская власть", - дал отповедь клеветникам России Аркадий Дворкович.

Про заповедь под номером шесть после Украины, Сирии, длинного списка убитых властью журналистов и политиков говорить как-то совсем не хочется…

Нельзя требовать от российской власти не врать, не воровать, не убивать, поскольку нельзя требовать от людей то, что противоречит их сути. Российская власть кроме перечисленного выше любит запрещать. Было бы неплохо к списку из четырех заветных слов, запрещенных к публичному употреблению, добавить еще десяток. Например, запретить в России публично произносить слова: "нравственность", "совесть", "культура", "наука", ну и еще несколько слов из этого ряда. Жизнь в России от этого не станет намного лучше,  но будет, по крайней мере, не так противно…

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены