В Туле к волонтерам штаба Алексея Навального приходили сотрудники полиции. Как рассказали в штабе, чаще всего приходили к несовершеннолетним и просили родителей писать объяснительные по факту того, что их дети подписаны на страницу забастовки в соцсети "ВКонтакте".

"Важно помнить, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников — это 51 статья Конституции. Не давайте никаких объяснений, не открывайте сотрудникам полиции дверь. Если хотят провести с вами "профилактическую беседу" — должны делать это строго по повестке. Все их походы к вам домой — незаконны", — напомнили в штабе.

Мать одного из подростков рассказала ОВД-Инфо, что к ним пришли двое сотрудников управления по делам несовершеннолетних в сопровождении полицейских. Поводом послужил лайк, оставленный их сыном на странице забастовки. Они предупредили отца подростка о штрафе в десять тысяч рублей по ст. 20.2 КоАП ("Участие в несанкционированном публичном мероприятии"), если молодой человек придет на митинг 28 января.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter