Сегодня в Петербурге, Пскове и Калуге прошли обыски в штабах Навального (следующим в списке городов - приготовиться).

Власть берёт курс на формальный разгром центров по организации бойкота псевдо-выборов по всей стране. Нет сомнения, что погромы и судебный запрет деятельности штабной структуры Навального - дело ближайших месяцев.

А тем временем, колумнист DW Иван Преображенский рассказывает либеральной общественности как важен для молодёжи "навык" участия в выборах (даже фейковых). Поскольку обучение азам демократии происходит (мол) с помощью освоения процедур.. И вряд ли волнует политолога, что опыт участия во лжи и признание фейковых институтов - первый шаг к политическому растлению молодежи.

Такие вот два события: старт погромной кампании центров бойкота - и уговоры протестного движения со стороны системных либералов - отказаться от бессмысленной затеи забастовки.

Между этими событиями нет прямой связи - кроме одного. Власть гораздо лучше понимает угрозу бойкота для легитимности своего "пахана", чем лидеры системной оппозиции.

Навальный с идеей "забастовки" оказался между прессингом режима и "арией" коллективной Собчак, - которые в оба уха "наставляют" его признать результаты путинских "выборов". С одного бока - полиция, суды, фсб, цпэ и налёты омона. С другой - пение коллективной Собчак о бессмысленности (аморальности, неэффективности, статистической абсурдности) бойкота.

И вот какая странность: чем активнее обе стороны берут Навального в клещи своих "аргументов" (от арестов и обысков - до увещеваний о ценности избирательного "навыка" для юных поколений) - тем сильнее возникает подозрение, что это никакое не совпадение, а стрельба с обеих лап - одной державной "птички".

Режим прекрасно понимает, каким провалом легитимности обернётся для него низкая явка, как комичен будет имидж "национального лидера" - с поддержкой меньшинства от общего числа россиян.

Прощай, "национальное лидерство", - здравствуй, участь хромой утки. Да ещё в разгар санкционного кризиса и метаний "элиты".

Именно поэтому сто раз правы те, кто напоминает: следите за реакцией кремля! Это лучший индикатор для принятия верных решений. То, чего власть боится больше всего, на что направлены основные его репрессивные и информационные ресурсы, - и является слабейшим звеном в системе.

Бойкот фиктивных выборов становится главной мишенью кремля. Стоит ли системной оппозиции подносить ему патроны?

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены